• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Премут Конкурса имени В.П. Мозолина в НИУ ВШЭ

17-18 сентября на площадке Высшей школы экономики состоялись предварительные раунды Всероссийского студенческого конкурса по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина. Организатором выступил Российский институт современного арбитража при поддержке факультета права НИУ ВШЭ.

Премут Конкурса имени В.П. Мозолина в НИУ ВШЭ

Факультет права НИУ ВШЭ

Конкурс проводится уже в шестой раз и ежегодно объединяет сотни студентов юридических вузов из десятков регионов России, что делает его одним из крупнейших и наиболее престижных студенческих соревнований. Конкурс проходит в формате муткорта (moot court): команды представляют свои позиции по вымышленному корпоративному спору и участвуют в модельных устных слушаниях. 

С прошлого года организаторы Конкурса проводят предварительные раунды (премуты) в различных регионах России для того, чтобы команды могли потренироваться перед основными раундами и получить дополнительные баллы. Предварительные раунды в НИУ ВШЭ проходят уже второй раз и являются наиболее масштабными и зрелищными среди всех премутов, почти не отличаясь по накалу страстей от основных раундов. 

В этом году в премуте приняли участие 17 команд из московских вузов. В субботу команды сыграли два отборочных раунда, поочередно представив позиции истца и ответчика. По их результатам было выбрано восемь лучших команд, прошедших в четвертьфинал. А в воскресенье состоялись полуфинал, в котором приняли участие команды 127, 543, 979, 842, и финал, где сразились команды 127 и 979. 

Арбитрами финала выступили профессор департамента правового регулирования бизнеса Оксана Олейник, партнер юридической фирмы Petrol Chilikov Егор Чиликов и ответственный администратор Российского арбитражного центра Юлия Муллина.

По итогам напряженного раунда арбитры приняли решение о победе команды 979 (правилами Конкурса не разрешается раскрывать университет участников до окончания основных раундов, прим). Фотографии с премута доступны по ссылке.

Мы поздравляем всех участников премута и желаем дальнейших успехов!