• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Тема влияния санкций на разрешение внешнеэкономических споров будет оставаться актуальной еще как минимум несколько лет….

18 ноября 2022 г. одна из ведущих юридических фирм «Кульков, Колотилов и партнеры»  провела открытый Воркшоп на тему «Влияние санкций на разрешение внешнеэкономических споров»

Тема влияния санкций на разрешение внешнеэкономических споров будет оставаться актуальной еще как минимум несколько лет….

Лысов Сергей

Данный Воркшоп был проведен в рамках ежемесячного Научно-практического семинара «Международный бизнес и транснациональное право в цифровую эпоху» (International Business and Transnational Law in the Digital Age)департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ. В работе Воркшопа приняли участие студенты бакалавриата факультета права и образовательной программы магистратуры «Корпоративное и международное частное право».

Основным спикером выступил:

Лысов Сергей Владимирович

Департамент правового регулирования бизнеса: Приглашенный преподаватель

старший юрист юридической фирмы "Кульков, Колотилов и партнеры" (Сергей представляет интересы российских и иностранных клиентов в арбитражных спорах, спорах о банкротстве, признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, в строительных спорах, корпоративных спорах и спорах из договоров международной торговли. Сергея рекомендует независимый международный справочник Best Lawyers («Международный арбитраж» и «Судебные споры») и самый масштабный российский юридический рейтинг «Право.ru – 300», по результатам которого Сергей занял лидирующие позиции в категориях «Арбитражное судопроизводство (крупные споры – high market)» и «Международный арбитраж»).
  • Тема влияния санкций на разрешение внешнеэкономических споров будет оставаться актуальной еще как минимум несколько лет. Практикующим юристам важно знать текущее регулирование и подходы судов, чтобы прогнозировать, в каком направлении будет развиваться практика. В рамках открытого Воркшопа Сергей Лысов, старший юрист одной из ведущих юридических фирм «Кульков, Колотилов и партнеры», рассказал студентам бакалавриата и магистратуры о следующих аспектах влияния санкций на разрешение споров, что:

    в каком случае российский суд может установить исключительную компетенцию по спорам с иностранными компаниями (ч. 1 ст. 248.1 АПК РФ).
    антиисковый запрет (ст. 248.2 АПК РФ) – практика российских судов, сравнение с зарубежным регулированием.
    принимают ли российские суды обеспечительные меры против контрагентов, которые уходят с российского рынка?

Особый интерес и дискуссию у участников открытого Воркшопа вызвал вопрос о найме юристов за рубежом – в каких случаях иностранные консультанты откажутся от обслуживания российской компании. В своем выступлении Сергей привел обзор регулирования и практические примеры.

Видеозапись открытого Воркшопа:

Контактное лицо:

Касаткина Александра Сергеевна

Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента