• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Правовое сопровождение трансграничного бизнеса в России сегодня: новые трудности и пути их преодоления

Мастер-класс Екатерины Бабаевой (Auriant Mining)

Правовое сопровождение трансграничного бизнеса в России сегодня: новые трудности и пути их преодоления

01 декабря 2022 г. на базе Департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ «Высшая школа экономики» состоялся открытый мастер-класс на тему «Правовое сопровождение трансграничного бизнеса в России сегодня: новые трудности и пути их преодоления». Мастер-класс провела Екатерина Бабаева, главный юридический советник, руководитель юридической службы (Group General Counsel) группы компаний Auriant Mining, выпускница юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, магистр корпоративного и коммерческого права Лондонской школы экономики и политических наук. Встреча проходила в рамках реализации междисциплинарного проекта факультета права «Правовые механизмы преодоления неравенства».

Студенты магистратуры и бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ, а также гости факультета обсудили самые актуальные вопросы, связанные с правовым регулированием корпоративных, коммерческих и финансовых отношений в трансграничном деловом обороте.

Спикер построила общение в формате case study, поделившись своим опытом руководства юридической службой международной золотодобывающей компании. Головная компания группы Auriant Mining зарегистрирована в Швеции, основная часть активов (месторождения полезных ископаемых) находится на территории нескольких регионов России, при этом акции шведской компании обращаются на фондовой бирже Nasdaq First North Premier Growth Market, а российские компании группы поддерживают деловые связи, в том числе, с иностранными контрагентами. Таким образом, в ходе обсуждения был затронут широкий круг частноправовых аспектов, характерных для нескольких юрисдикций.

Особый интерес участников вызвали новаторские подходы Auriant Mining к решению юридических проблем, с которыми в условиях ограничений сталкивается трансграничный бизнес, ведущий активную деятельность в России. Так, большое внимание Екатерина Бабаева уделила структурированию договорных отношений с иностранными контрагентами, тонкостям оформления внутригрупповых финансовых потоков, выбору применимого права и способам разрешения споров. С практической точки зрения были рассмотрены последние требования российского правопорядка в отношении заключения трансграничных корпоративных сделок. Спикер поделилась подходами к организации работы юридической службы компании, особенностями взаимодействия юристов с регулирующими органами и с фондовой биржей.

По итогам мастер-класса участники пришли к выводу, что сейчас крайне важна роль юриста в смягчении рисков бизнеса, в обеспечении баланса интересов в деловом обороте и в разработке новых правовых моделей для поддержания равенства и стабильности трансграничной коммерческой деятельности.

Отвечая на вопросы аудитории, Екатерина также отметила перспективность повестки «устойчивого развития» (ESG) и отдельных целей устойчивого развития (ЦУР ООН) для бизнеса в России и за рубежом.

Департамент правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ благодарит Екатерину Бабаеву за содержательную беседу, а всех участников мастер-класса – за интересные вопросы и плодотворную дискуссию. Мы будем рады видеть вас снова на наших мероприятиях!

Контактное лицо:

Фонотова Ольга Владимировна

Департамент правового регулирования бизнеса: Доцент