• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3, 452

E-mail: theoryoflaw@hse.ru

Тел.: 8 495 772 95 90 доб.22051

https://vk.com/hselegaltheory 

Руководство
Руководитель департамента Нагих Сергей Иванович
Заместитель руководителя департамента Быстров Андрей Сергеевич
Менеджер Сабинин Дмитрий Денисович

вн. тел. 22051

Менеджер Чернушина Вера Олеговна

вн. тел. 23159

Книга
Политология

Беспалько В. Г., Жданов С. П., Лебедева М. Л. и др.

М.: Проспект, 2024.

Статья
Влияние цифровизации на конституционные права граждан

Вашурина С. С.

Теоретическая и прикладная юриспруденция. 2024. № 1. С. 74-83.

Глава в книге
Место аналитики в системе государственного управления

Исаков В. Б.

В кн.: Право. Экономика. Социальное партнерство: материалы международной научно-практической конференции, приуроченной к 92-летию учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси. Мн.: Международный университет «МИТСО», 2023. С. 36-42.

Новости

Сотрудничество континентов

Сотрудничество континентов
Состоялась встреча представителей факультета права НИУ ВШЭ и сотрудников посольства Бразилии в РФ.

«Поступив в Вышку, находишь новых друзей со всего мира»

«Поступив в Вышку, находишь новых друзей со всего мира»
На магистерской программе ВШЭ «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции» учатся несколько студентов из стран СНГ. В их числе первокурсники Дильдора Рашитова из Казахстана и Рамин Бабаев из Азербайджана. О своей учебе в Вышке и планах на будущее они рассказали новостной службе портала.

Преподаватели Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ профессор Ю.Г. Арзамасов и участник Великой Отечественной войны доцент Б.А. Геренрот 20 и 21 февраля 2020 года приняли участие в представительном форуме теоретиков права – VI Международной научной конференции «Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика», которая состоялась в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Идейным вдохновителем данной конференции выступил Заслуженный деятель науки, доктор юридических наук, профессор В.В. Лазарев, который еще в 1967 году в МГУ им. М.В. Ломоносова защитил диссертацию по теме «Установление пробелов в праве»

7-9 февраля 2020 года состоялись устные раунды Ian Fletcher International Insolvency Law Moot Court Competition в Лондоне

7-9 февраля 2020 года состоялись устные раунды Ian Fletcher International Insolvency Law Moot Court Competition в Лондоне
В этом году команда Высшей школы экономики была первой Российской командой, принявшей участие в международном конкурсе по трансграничному банкротству. Конкурс назван в честь профессора Флетчера, выдающегося ученого, получившего международное признание за свои выдающиеся достижения в области трансграничного банкротства

В конце декабря 2019 года в издательстве «Юрайт» вышло в свет второе издание учебника «Нормография: теория и технология нормотворчества» под редакцией профессора департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ ВШЭ Ю.Г. Арзамасова

Поздравляем Артура Сафина и Михаила Шичанина с назначением стипендии Оксфордского Российского Фонда!

Попечительский Совет Оксфордского российского фонда утвердил победителей стипендиального конкурса для студентов магистратуры и аспирантов 1 года обучения.

Звездные программы, или почему стоит поступать в Вышку // О дне открытых дверей факультета права

Звездные программы, или почему стоит поступать в Вышку // О дне открытых дверей факультета права
23 и 24 ноября на нашем факультете вновь прошли дни открытых дверей для будущих абитуриентов. Традиционно были представлены программы бакалавриата и магистратуры, в том числе новые программы, первый набор на которые состоится в 2020 году.

Встреча студентов с Михаилом Якушевым

7,14,21 ноября в рамках научно-исследовательского семинара (НИС) состоялись встречи студентов магистратуры «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» с исполнительным вице-президентом по взаимодействию с органами государственной власти компании «Билайн» Михаилом Якушевым. Темой их было глобальное управление интернетом: текущие и перспективные правовые проблемы.

Встреча студентов с Ольгой Корнеевой

В рамках научно-исследовательского семинара 19 сентября, 5  декабря  произошли  встречи студентов магистратуры «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» с Ольгой Корнеевой, президентом, руководителем юридического департамента Уолт Дисней Компани СНГ.

Поздравляем с победой (2 место) студента 2 года обучения магистерской программы "Международное частное право и международный коммерческий арбитраж" Голову Дмитрия Васильевича в IХ Всероссийском конкурсе исследовательских работ молодых ученых по сравнительному правоведению (МГИМО МИД РФ) (Секция - сравнительное гражданское и процессуальное право)

Тема работы «Сравнительно-правовой анализ гарантий защиты прав и свобод иностранных концессионеров по праву Англии, Уэльса и Северной Ирландии, Франции и России»