• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Факультет права на Общероссийском годовом собрании теоретиков права

Представители факультета права НИУ ВШЭ приняли участие в Общероссийском годовом собрании теоретиков права «Правотворчество в XXI веке: эволюция доктрины и практики». 

Факультет права на Общероссийском годовом собрании теоретиков права

© Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Преподаватели департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин факультета права приняли участие в Общероссийском годовом собрании теоретиков права «Правотворчество в XXI веке: эволюция доктрины и практики», которое было приурочено к 90-летию со дня рождения известного ученого-правоведа в области теории правотворчества Альберта Семеновича Пиголкина.

Первым во время основной работы пленарного заседания выступил с докладом заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии сравнительного права, заместитель заведующего Центром публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, д.ю.н., профессор, научный руководитель Института исследований национального и сравнительного права  факультета права НИУ ВШЭ Юрий Тихомиров на тему «Правотворчество как процесс познания».

Также своими воспоминаниями об Альберте Семеновиче Пиголкине как ученом, руководителе научных проблем правотворчества и человеке поделился заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий отделом теории и истории права и судебной власти Российского государственного университета правосудия, д.ю.н., профессор Владимир Сырых.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Белгородского государственного национального исследовательского университета, д.ю.н., профессор Владислав Туранин в своем докладе рассказал о научном наследии А.С. Пиголкина и его влиянии на доктрину и практику современного российского правотворчества.

Концепция стадийности правотворчества в трудах А.С. Пиголкина была изложена в докладе его первого ученика – заслуженного деятеля науки Российской Федерации, научного руководителя и главного научного сотрудника отдела экологического и аграрного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, д.ю.н., профессора Сергея Боголюбова.

Заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н., профессор кафедры теории государства и права Уральской государственной юридической академии Сергей Кодан посвятил свой доклад теме «Акты систематизации законодательства как носитель юридической информации (в контексте творческого наследия А.С. Пиголкина)».

С приветствием от имени делегации Республики Узбекистан к присутствующим обратился академик Академии наук Узбекистана, доктор юридических наук, профессор, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмаль Саидов. В своем докладе он выделил пять направлений эволюции доктрины и практики правотворчества Узбекистана в современных условиях:

  • создание законодательных основ правотворчества;
  • развитие институциональных основ правотворчества;
  • учебно-образовательные основы правотворчества;
  • мониторинг правотворчества;
  • расширение международного сотрудничества в области правотворчества.

После пленарного заседания проходила работа четырех секций.

Работу первой секции «Современные вызовы доктрине и практике правотворчества» своим докладом «Роль профессора А.С. Пиголкина в становлении нормографии как науки и учебной дисциплины» открыл профессор департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ, д.ю.н., профессор Юрий Арзамасов.

В ходе доклада Юрий Геннадьевич поделился мнением о А.С. Пиголкине, как о преподавателе, рассказал о его дидактических приемах. Он отметил, что идеи о выделении науки о нормотворчестве родились в России еще задолго до появления на Западе легиспруденции, поскольку еще в 1968 г.  в своей работе «Подготовка проектов нормативных актов (организация и методика)» Альберт Семенович поставил вопрос о необходимости выделения самостоятельной науки о нормотворчестве. Юрий Геннадьевич рассказал, какие дискуссии были у него с его соавтором – профессором А.С. Пиголкиным в 2004 г. при подготовке первого учебно-методического издания «Нормография: теория и методология нормотворчества», касающиеся структуры науки нормографии и данного издания. Здесь мы с А.С. Пиголкиным, заметил профессор, пришли к единому мнению о том, что «Особенная часть» нормографии должна  освящать не проблемы юридической техники в каких-либо отраслях права, поскольку отраслевое деление уже тогда ставилось под сомнение, и юридические конструкции УК РФ и КоАП РФ построены по одной пандектной системе, а методики подготовки различных видов нормативных правовых актов, начиная с федеральных законов и заканчивая локальными актами.

На первой секции в качестве дискурсанта принял участие доцент департамента Борис Геренрот.

На секции №2 «Законодательные новации и доктринальные инновации в обеспечении эффективности правотворчества» с докладом на тему «Обязательные требования и правовые средства их оценки: новые правотворческие инициативы» выступил д,филос.н., к.ю.н., профессор департамента Антон Дидикин. В своем выступлении он проанализировал новую модель проектирования нормативных правовых актов, в которых обязательные требования могут быть отражены только в случае их экономического обоснования органом-разработчиком.

На секции №6 «Технико-юридические дефекты закона и их преодоление в правотворческой и правоприменительной деятельности» выступил Заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н., профессор департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ Владимир Исаков. Свое выступление он посвятил теме юридической техники электронных нормативных правовых актов. По его мнению, в наследство от предыдущего этапа развития законодательства нам досталась сегодня в значительной степени устаревшая юридическая техника «бумажных» нормативных актов. В настоящее время Россия переживает переходный период к электронному законотворчеству. Электронный нормативный акт, изначально создаваемый и функционирующий в электронной форме, по мнению докладчика, должен включать три части: паспортную, текстовую и кодификационную. То есть представлять собой значительно более широкий и многообразный, по сравнению с «бумажным» правовым актом, информационный комплекс. Модели электронного нормативного правового акта должна соответствовать и новая модель электронного законотворчества, основанная на принципе: кто принимает нормативный правовой акт, тот и обеспечивает его правовую и юридико-техническую полноценность.

Подробнее по ссылке.