• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Проблемы рассмотрения коммерческих споров с иностранным элементом в российских судах

Вебинар от Валерии Романовой– к.ю.н, адвоката Адвокатской палаты города Москвы, более 12 лет опыта по разрешению крупных коммерческих и корпоративных конфликтов, осложненных иностранным элементом, в государственных судах и арбитражах.

Проблемы рассмотрения коммерческих споров с иностранным элементом в российских судах

Валерия Романова

09 декабря 2022 г. на базе Департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ «Высшая школа экономики» состоялся вебинар на тему «Проблемы рассмотрения коммерческих споров с иностранным элементом в российских судах».

В настоящее время мы наблюдаем глобальное изменение экономических и торговых связей, выстраивание отношений с новыми лидерами рынков, новыми партнерами и юрисдикциями. В указанных экономических условиях возрастает значение грамотного юридического сопровождения бизнеса, в том числе разрешения трансграничных коммерческих споров.

Вебинар провела Валерия Романова – к.ю.н, адвокат Адвокатской палаты города Москвы, доцент Департамента правового регулирования бизнеса НИУ ВШЭ, доцент Кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС, лектор курсов повышения квалификации для адвокатов при ФПА РФ, более 12 лет опыта по разрешению крупных коммерческих и корпоративных конфликтов, осложненных иностранным элементом, в государственных судах и арбитражах, член Комиссии по развитию арбитража и других альтернативных способов разрешения и урегулирования споров при Московском отделении «Ассоциации юристов России».

Спикер построила общение в формате case study, поделившись своим опытом. Студенты магистратуры и бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ, обсудили самые актуальные аспекты, связанные с проблемами рассмотрения коммерческих споров с иностранным элементом в российских судах, сложившиеся в новых экономических условиях.

  • В рамках вебинара участникам было предложено остановиться на следующих вопросах, в рамках заявленной темы:

    основные поправки в АПК РФ
    компетенция российских судов по рассмотрению коммерческих споров с иностранным элементом, в том числе на основании ст. 248.1 и ст. 248.2 АПК РФ
    вопросы применения норм иностранного права в российских судах
    вопросы содействия государственных судов арбитражу

Особый интерес участников вызвал вопрос о спорах с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера. Так, большое внимание Валерия Романова обратила участников Вебинара на анализе норм ст. 248.1 и ст. 248.2 АПК РФ (Федеральный закон от 08.06.2020 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав физических и юридических лиц в связи с мерами ограничительного характера, введенными иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза"). Из пояснительной записки к проекту данного федерального закона следует, что цель принятия указанных норм заключалась в установлении гарантий обеспечения прав и законных интересов отдельных категорий граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в отношении которых недружественными иностранными государствами были введены меры ограничительного характера, поскольку подобные меры фактически лишают их возможности защищать свои права в судах иностранных государств, международных организациях или третейских судах, находящихся за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, как справедливо отметила Валерия Романова «из системного толкования приведенных правовых норм и с учетом целей законодательного регулирования следует, что сам по себе факт введения в отношении российского лица, участвующего в споре в международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории Российской Федерации, мер ограничительного характера, предполагается достаточным для вывода об ограничении доступа такого лица к правосудию». 

Отвечая на вопросы аудитории, Валерия особо подчеркнула своевременность и актуальность обсуждаемого вопроса, с точки зрения грамотного юридического сопровождения бизнеса, в том числе разрешения трансграничных коммерческих споров, как для бизнеса в России и за рубежом, в условиях структурного сдвига в российской экономики.

Встреча проходила в рамках реализации ежемесячного Научно-практического семинара «Международный бизнес и транснациональное право в цифровую эпоху» (International Business and Transnational Law in the Digital Age) департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ. 

https://kjspainservice.com/

Контактное лицо:

Касаткина Александра Сергеевна

Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента