• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

Трансграничное разрешение споров

Онлайн курс от к.ю.н., доцента Баталовой Марьяны на образовательной онлайн-платформе для юристов Legal Academy.

Трансграничное разрешение споров

Баталова Марьяна

Онлайн курс по тематике "Трансграничное разрешение споров"  от к.ю.н., доцента департамента правового регулирования бизнеса Баталовой Марьяны можно прослушать по ссылке.

О курсе:

В рамках курса, Баталова М. рассказывает, как сделать процедуру разрешения споров более предсказуемой и какие условия сторонам целесообразно включить в договор. Лектор объясняет:

  •  по каким правилам определяется международная подсудность и какими правовыми нормами она регулируется;
  • какие споры могут быть рассмотрены третейским судом, а какие подлежат рассмотрению исключительно государственным судом.

Анализируя международно-правовые акты и положения российского законодательства, лектор раскрывает ключевые моменты и особенности, которые необходимо учитывать при признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений.

О лекторе:

Баталова Марьяна Рашитовна
к.ю.н., доцент департамента правового регулирования бизнеса факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ведет авторский курс «Международный гражданской процесс» с фокусом на трансграничное разрешение споров на образовательной программе магистратуры "Юрист в бизнесе" (трек "Международное частное право и международный коммерческий арбитраж).

В настоящий момент Баталова М. работает страшим юристом в Лодонском офисе Международной юридической фирмы Dechert,  специализируется на судебных и арбитражных разбирательствах в Российской Федерации. Она консультирует клиентов по корпоративным и коммерческим спорам, вопросам недвижимости и строительства, взысканию долгов и административным спорам, в том числе межюрисдикционным спорам. Баталова М. представляла интересы российских и международных клиентов в таких секторах, как строительство, автомобилестроение и нефтегазовый сектор, и имеет значительный опыт проведения комплексной проверки ведущих российских компаний. Она также помогала клиентам в проведении расследований и вопросах корпоративного соответствия.

Баталова М. включена в издание The Legal 500 EMEA за 2021 год за свой опыт в судебных процессах. Рейтинг Legal 500 EMEA 2020 также отмечает ее опыт в разрешении споров: арбитраж и посредничество наряду с разрешением споров: судебные разбирательства. С 2020 года она также включена в список Best Lawyers за свою судебную деятельность.