• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 г. Москва,
Б. Трехсвятительский пер.,
д. 3, каб. 411

Тел.: +7(495) 772-95-90,
доб. 22761

Руководство
Руководитель департамента Ерпылева Наталия Юрьевна
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Максимов Дмитрий Михайлович
Департамент правового регулирования бизнеса: Заместитель руководителя департамента Мохова Елена Викторовна
Менеджер департамента Антонян Анна Артуровна

Телефон:
+7 (495) 772-95-90
15099
Электронная почта:
aantonyan@hse.ru
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 411

Глава в книге
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ И ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ САНКЦИОННЫХ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

Бутакова Я. С.

В кн.: Теоретико-прикладные перспективы правового обеспечения развития экономики : материалы междунар. круглого стола, Минск, Беларусь, 24 октября 2023 г. / БГУ, Юридический фак., Каф. хозяйственного права ; [редкол.: Н. Л. Бондаренко (гл. ред.), А. В. Гавриленко, Т. М. Халецкая]. – Минск : БГУ, 2023. – 386 с.. Мн.: 2023.

Препринт
THE SOCIAL HISTORY OF LAW AS A FACTOR OF THE RULE OF LAW

Fogelson Y. B., Poldnikov D.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2021. No. WP BRP 98/LAW/2021.

"Кто не боялся пробовать и смотрел на перспективу"

«Вышка для своих» продолжает рассказывать о карьерных возможностях в университете. Последний выпуск посвящен выбору юридической профессии. Старший преподаватель департамента правового регулирования бизнеса Алексей Клементьев в специальном интервью для выпуска "Вышка для своих".

Алексей Клементьев: «Мне пригодились оба образования»...

Старший преподаватель департамента правового регулирования бизнеса факультета права

После школы я пошел учиться на экономиста в РГУ нефти и газа. Но уже ко второму курсу понял, что цифры — это не мое, мне нужно двигаться в более гуманитарные профессии. И параллельно с этим поступил на юрфак в МГЮА им. Кутафина. А уже определившись окончательно, что буду юристом, позже поступил в аспирантуру Вышки. В итоге мне пригодились оба образования — и экономическое, и юридическое. 

После диплома у меня было несколько стажировок в юридических фирмах, и в конце концов я пришел работать в Райффайзенбанк, где работаю до сих пор. Мне нравится. Во-первых, чувствую включенность в реальные экономические процессы. Во-вторых, присутствует международный аспект: работаю с коллегами из Англии, Германии. 

Преподавание появилось в моей жизни сразу после аспирантуры. Сейчас веду семинары по международному частному праву для четверокурсников, базовую программу для второкурсников и спецкурс «Ценные бумаги в международном частном праве». Мы читаем англоязычные проспекты эмиссий вместе со студентами, разбираем сложные кейсы. Это довольно уникальный курс, больше таких, насколько я знаю, нет нигде. После того как защищу диссертацию, хочу разработать еще несколько курсов, связанных с моими нынешними интересами. Во-первых, разобраться с влиянием санкций на исполнение обязательств по российским ценным бумагам. Во-вторых, сделать курс по смарт-контрактам и криптоактивам. Все это очень актуальные тенденции, они создаются непосредственно у нас на глазах. И это очень полезная, в том числе и для меня, вещь — объяснять студентам самые актуальные тренды, погружать их в текущие процессы.

Боллее подробно см. на сайте рубрики "Вышка для своих".

Также, о выборе юридической профессии см. интервью с сотрудниками департамента правового регулирования бизнеса на сайте проектной группы «Современная конструкция международного частного права»:

Кроль Константин Ильич

приглашенный преподаватель департамента правового регулирования бизнеса, Партнер, глава практики корпоративного права и M&A международной юридической компании Дентонс (Dentons)

Казаков Александр Александрович

приглашенный преподаватель департамента правового регулирования бизнеса, Управляющий директор по финансовому структурированию ООО «Автодор-Инвест»

Максимов Дмитрий Михайлович

старший преподаватель департамента правового регулирования бизнеса, зам. рук. департамента