• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Будьте всегда креативны!» - интервью с Даулетшиной Эльзой Викторовной, ассистентом Департамента правового регулирования бизнеса Факультета права НИУ ВШЭ, преподавателем НИС «Международное контрактное право»

«Будьте всегда креативны!» - интервью с Даулетшиной Эльзой Викторовной, ассистентом Департамента правового регулирования бизнеса Факультета права НИУ ВШЭ, преподавателем НИС «Международное контрактное право»

Эльза Викторовна, расскажите, пожалуйста, немного о себе: какой вуз Вы закончили? Когда и как началась Ваша трудовая деятельность в ВШЭ?

- Я закончила ВШЭ в 2014 году, специалитет по направлению «Международное предпринимательское право». Моя родная кафедра – кафедра «Международного частного права» ВШЭ. Когда я училась в ВШЭ, я работала в Центре сравнительного правоведения по совместительству. После окончания ВШЭ, я пришла в аспирантуру и вела семинары по международному частному праву у бакалавров, а также блок по МЧП майнора «Международное право». До этого я преподавала различные курсы на английском языке в Открытой правовой школе при факультете права ВШЭ, где студенты делятся своими знаниями, бесплатно читают курсы по праву для школьников.

Получается, что в 2014 году Вы закончили ВШЭ и сразу продолжили свою деятельность в ВШЭ. Когда непосредственно Вы вступили в должность в ВШЭ?

- Должность ассистента, мою текущую должность, я замещаю с 2018 года. До этого я преподавала как студент и как аспирант.

Эльза Викторовна, Вы закончили факультет права  ВШЭ, направление «Международное предпринимательское право». Почему Вы пошли именно на этот факультет?

- Когда я заканчивала школу, меня интересовали следующие предметы: история, английский язык, обществознание. Как-то так совпало, что именно эти предметы нужно было сдавать при поступлении на факультет права ВШЭ. Конечно, необходимое количество баллов я набрала в большей степени благодаря английскому языку. 

Расскажите, пожалуйста, о ком-нибудь из преподавателей ВШЭ, о ком-то, кто оказал на Вас большое влияние?

-Наталия Юрьевна Ерпылева (доктор юридических наук, профессор, руководитель департамента правового регулирования бизнеса, академический руководитель образовательной программы: «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж»  факультета права НИУ ВШЭ). Наталия Юрьевна – мой наставник не только по учебе, но и по жизни, потому что благодаря ей, на 5 курсе я узнала о вакансии помощника юриста в международной юридической фирме Jones Day, где проработала 5,5 лет. Наталия Юрьевна также была моим научным руководителем в аспирантуре.

Эльза Викторовна, поделитесь Вашим опытом обучения в University of Maine School of Law, Портленд, Мэн, США.

- Я ездила на обучение в University of Maine School of Law по стипендиальной программе обмена студентами RUSLEF. Я поехала туда после 4 курса на 1 год. Это была именно программа обмена студентами, то есть у меня не было цели получить степень LLM или пройти какие-то обязательные предметы курса. Передо мной был большой выбор - весь спектр дисциплин, доступный студентам университета с 1 по 3 курс, который можно было изучить в течение года. Я выбрала максимум возможных курсов для изучения. То есть был вариант выбрать минимум кредитов, необходимых для прохождения программы, но это был не мой вариант. У меня было 3 курса по интеллектуальной собственности, у меня был так же курс Conflict of Laws, именно как коллизионное право, также был курс международного права, контрактного права. Кроме этого, я училась на курсе Legal Writing, потому что я знала, что после приезда в Россию, на 5 курсе, я бы хотела попасть в команду по Вис Муту (The Annual Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot). Я понимала, что было бы здорово получить эти знания в американском университете: как писать, как искать, находить и подавать информацию, как выступать. Мне очень повезло – у меня была свобода выбора. Я выбрала те предметы, которые мне хотелось изучать, а не те, которые были обязательны для того, чтобы получить кредиты или сертификат.

Повлияло ли полученное образование в США на Вашу профессиональную карьеру?

- Я искренне верю, что любой опыт полезен. Неважно, краткосрочная ли это поездка на 3 месяца или долгосрочная на 1 год обучения. Конечно, это полезно. Но я бы не сказала, что преимущество на рынке труда складывается только за счет заграничных поездок или обучений. Я знаю партнеров успешных юридических фирм, у которых нет LLM, которые закончили российские университеты и успешно практикуя, достигли тех высот, которые у них есть сейчас. Поэтому, да, опыт обучения, бесспорно, полезен. Но, на мой взгляд, это все-таки не решающий фактор в построении успешной карьеры.

То есть на Ваш взгляд, обучение в зарубежных вузах можно рассматривать как дополнительный кирпичик в построении карьеры, но не единственный и не решающий.

- Да, все верно, обучение в зарубежном вузе – это очень интересно, но это не должно быть самоцелью.

Эльза Викторовна, Вы бы посоветовали студентам пройти обучение в зарубежном университете?

- Конечно, обязательно. Надо подавать документы на все возможные программы: государственные, частные, университетские. Тем более ВШЭ дает такую возможность своим студентам. В школе я ездила по программе обмена FLEX. Мне было интересно, после того как я год прожила в США и проучилась в американской школе, пройти обучение в американском университете. Мне хотелось сравнить и образование, и подходы, и посмотреть на студентов.

Эльза Викторовна, отличается на Ваш взгляд, подход к образованию, обучению в американских университетах по сравнению с российскими университетами?

- Я думаю, что можно грубо сравнить, например, обучение там на 1 курсе с обучением в магистратуре здесь. Конечно, не по уровню образования, а по тому, какие разные студенты приходят получать юридическое образование. У всех студентов в США разная история, разный возраст. Есть те, кто только закончил колледж, где изучали социологию, историю или политологию, и им около 20 лет, и они пришли обучаться праву. Есть те, которые отслужили много лет в армии, по контракту, они получили льготы на поступление на юридический факультет и пришли с абсолютно другим багажом знаний. Есть взрослые люди, которые накопили нужную сумму денег для получения диплома юриста к 40, 50 годам.

Это прекрасно, когда люди не ставят себе ограничений, стремятся получить дополнительное образование, хотят стать умнее, реализуют свою потребность в образовании в любом возрасте.

- Да, это здорово! И получается очень разношерстная компания студентов. Также интересно смотреть на географию студентов. University of Maine School of Law находится на восточном побережье США и были студенты, которые приехали учиться праву, например, из Калифорнии. Отдельного внимания заслуживает  преподавательский состав университета – среди них есть выпускники Harvard University, Yale University.

Что повлияло на Ваше решение заняться преподавательской деятельностью в ВШЭ?

- Видимо то, что я давно уже этим занимаюсь. Здесь, как я уже говорила, когда я была студенткой, я преподавала в Открытой правовой школе различные предметы для школьников на английском языке. Аспирантура и ассистентство стало логичным продолжением.

Эльза Викторовна, когда произошло формирование Ваших научных интересов?

- Мне кажется, что моя сфера научных интересов еще не сформировалась. До сих пор, моя любовь – это интеллектуальная собственность. На эту тему я писала и курсовые работы, и квалификационную работу в ВШЭ, а также работы по интеллектуалке пока была в США. Тема диссертационного исследования у меня была тоже по интеллектуальной собственности, а преподаю я международное контрактное право. Поэтому каких-либо четких, сформированных научных интересов и тем у меня пока нет.

Получается, что на обширном поле юриспруденции Вы продолжаете находить и исследовать новые интересующие области?

- Да, конечно. Новые интересы открываются всегда. Будучи студентом и аспирантом я участвовала, тренировала команду ВШЭ в международном конкурсе им. Виллема С. Виса (the Annual Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot). Там, например, фабула конкурса касается международного коммерческого арбитража и Венской конвенции по международной купле-продаже товаров 1980 г. Эта сфера чрезвычайно интересна – настолько, что я участвовала в этом конкурсе 2 раза и продолжила тренировать команду ВШЭ. Я горжусь тем, что тренировала команду ВШЭ, которая в 2018 году выиграла международный студенческий конкурс им. Виллема С. Виса в Вене, одержав победу в финале над университетом Кембриджа и став лучшей среди 362 университетских команд со всего мира. Это уникальный опыт. Поэтому мой совет всем студентам: обязательно участвовать в различных конкурсах, учитывая, что сейчас их много: и русскоязычных, и англоязычных. Важно прокачивать свои soft skills, но, конечно же, нужно не забывать про учебу. Все-таки фундаментальные знания получать тоже важно и нужно.

Вы являетесь преподавателем курса «Международное контрактное право». Изучение студентами курса «Международное контрактное право» проходит на английском языке. Подскажите, пожалуйста, а как и где Вы овладели английским языком на таком высоком уровне?

- Я училась в школе с углубленным изучением английского языка и класса до 7-8 занималась с репетитором по английскому языку. Мне также удалось отобраться на программу FLEX по обмену, поехать в США на 1 год, отучиться год в американской школе. И конечно же этот этап, этот год, стал самым значимым в понимании и чувствовании английского языка.  Главной задачей после обучения в американской школе было сохранить эти знания. Поэтому я с удовольствием ходила на английский язык в ВШЭ, плюс в университете я занималась репетиторством, преподавала английский язык школьникам, чтобы поддерживать язык. Ну и, конечно, чтение книг и статей на английском языке; фильмы и сериалы я также смотрела и смотрю на английском, всегда без субтитров и русских переводов, все в оригинале.

Эльза Викторовна, в связи с этим, что Вы посоветуете читателям, которые хотят повысить свой уровень английского языка? На что обратить внимание?

- Больше практики, я имею в виду больше читать на английском, смотреть на английском, слушать на английском. Понятно, что гораздо проще это делать, когда ты находишься в англоговорящей стране. У тебя элементарно нет выбора. Но надо себя погружать, самостоятельно создавать условия для изучения языка. Расскажу также интересный случай. Когда я была в США мне говорили, что у меня смесь русского акцента с калифорнийским. Самое интересное было то, что на тот момент в Калифорнии я ни разу не была. Получается, что тот калифорнийский акцент, который расслышали на восточном побережье США, у меня возник, не иначе как из голливудских фильмов, сериалов, которые я смотрела в России. Больше ему попросту неоткуда было взяться. Ну и самое главное: очень важно полюбить язык. Тогда процесс изучения будет приносить и радость, и результат.

Эльза Викторовна, на Ваш взгляд, какими навыками должен обладать юрист в сфере МЧП?

- Мне хорошо запомнилось высказывание, что любой юрист должен много читать и много писать. Вот они базовые навыки, от которых никуда не деться, будь ты корпоративным юристом, судебным юристом или юристом в сфере международного частного права. В ВШЭ у студентов есть отличная возможность получить эти навыки – здесь задают много читать и выполнять большое количество письменных работ: эссе, рефераты, презентации, курсовые работы, диплом. Важно пользоваться этой возможностью по максимуму – обсуждать работы с преподавателями, совершенствовать свои навыки.

Эльза Викторовна, что вы посоветуете нашим читателям, студентам юридических факультетов, которые интересуются работой в сфере международного частного права?

- Я бы посоветовала абсолютно всем: будьте креативными! Юридическая профессия иногда загоняет нас в определенные рамки, когда есть обязательный дресс-код, установленные шаблоны написания документов или заполнения каких-то форм. На мой взгляд, очень важно, сохранять какое-то творческое начало и пользоваться любой возможностью, когда его можно реализовать! В рамках курса «Международное контрактное право» я люблю пробовать различные форматы заданий. Какие-то воспринимаются студентами на «ура», какие-то не приживаются. Остается только креативить и пробовать дальше искать формулу идеального курса.

Эльза Викторовна, спасибо за содержательные ответы на мои вопросы, за интересное интервью!

- Спасибо, Оксана, за интересные вопросы и живую беседу!


Интервью подготовила Оксана Родная