• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

День науки частного права

Мероприятие завершено
Уважаемые студенты, аспиранты и практикующие юристы!
Приглашаем вас принять участие в Дне науки частного права, который проводится при поддержке кафедры Гражданского и Предпринимательского права Факультете права НИУ «ВШЭ» 12 апреля 2016 года.

Мероприятие предоставляет возможность обсудить актуальные проблемы частного права с коллегами, а также известными учеными – Руководителями секций, расширить свои знания по отдельным отраслям частного права.

Тезисы докладов участников, представляющие наибольший научно-практический интерес направляются Руководителям секций для ознакомления. Докладчику предоставляется возможность лично обсудить с Руководителем секции идеи своего доклада и получить комментарии. 

Тексты докладов, признанных лучшими по результатам мероприятия, публикуются в электронной форме (в том числе на портале zakon.ru).

Общая информация

Место проведения мероприятия: 109028 Москва, Б. Трехсвятительский пер, 3.

Рабочий язык: русский.

Предусмотрена работа следующих секций:

1. Вещное право

2. Договорное право

3. Корпоративное право

4. Семейное право.

Участники не ограничены конкретной тематикой в рамках выбранной секции, тем не менее, тема доклада должна быть актуальной и оригинальной с научной и практической точки зрения.

Сроки и условия участия:

Дата проведения мероприятия: 12 апреля 2016 года.

Время начала регистрации на мероприятие – 10.00. Пленарное заседание проходит с 10.30 до 12.00 в аудитории N 200 Факультета права. Об аудиториях, на которых будет проходить работа секций, будет сообщено дополнительно.

К участию приглашаются лица, обучающиеся в высших учебных заведениях (в т.ч. зарубежных) по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры, либо завершившие обучение по указанным программам (далее - участники).

Участники, желающие выступить с докладом, направляют тезисы своего выступления (далее – тезисы) отдельным файлом на электронную почту privatelaw_hse@mail.ru с пометкой «Тезисы» в теме письма в соответствии с приведенными ниже правилами.

Срок заявки тезисов - до 00:00 10 апреля 2016 года. Тезисы, направленные с нарушением указанных сроков, к рассмотрению не принимаются. Проводится конкурсный отбор тезисов.

Оформление тезисов докладов участников:

В заголовке тезисов указывается ФИО автора/авторов, название учебного(ых) заведения(ий) авторов, тема доклада.

Тезисы докладов должны быть направлены: отдельным файлом (MS Word версии от 2007 г.), выполнены шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 для основного текста и 10 для сносок, через 1,5 интервала, с оставлением полей: сверху и снизу — по 25 мм; слева — 30 мм; справа — 10 мм. Выравнивание текста - по ширине.

Нумерация сносок: постранично.

С требованиями к оформлению сносок можно ознакомиться по адресу: https://pravo.hse.ru/grpravo/VKR_cursovye, файл "правила оформления курсовой работы".

Объем тезисов: 6000 - 8000 знаков (с пробелами). Допускается не более одного рисунка/таблицы.

Допускается соавторство при написании тезисов, подготовке доклада и выступлении на мероприятии.

Направление тезисов.

Тезисы докладов направляются Организатору вложением в электронное письмо. В теме электронного письма указывается "Тезисы_Фамилия участника". Электронные письма, в которых по каким-либо причинам отсутствуют файлы тезисов (либо информация не может быть распознана по причине нарушения правил оформления) отклоняются, а участники не допускаются к выступлению на мероприятии.

Конкурсный отбор тезисов.

Основными критериями отбора тезисов  являются оригинальность и актуальность темы и идей докладчика, высокий научный уровень (в т.ч. активное использование релевантной зарубежной литературы для подготовки доклада) и практическая значимость рассматриваемых проблем, научность изложения результатов работы, их соответствие тематике мероприятия.

Тезисы всех участников проверяются системой «Антиплагиат» и иными системами проверки наличия в тексте заимствований. Буквальное цитирование текстов нормативных актов не должно быть значительным по объему (более 30% текста тезисов). При выявлении некорректных заимствований работа участника не допускается к конкурсному отбору.

По результатам оценки тезисов организатор публикует окончательный список участников не позднее 10 апреля 2016 года. Тезисы докладов, представляющих, по мнению Организатора, наибольший научный интерес, будут дополнительно представлены для рецензирования (в т.ч. устного) компетентным организаторам мероприятия и руководителям секций. Участникам мероприятия будет предоставлена возможность обсуждения докладов с рецензентом.

Проведение мероприятия.

Участнику предоставляется 7-10 минут для выступления (на соответствующей его заявке секции) с кратким обоснованием научной и практической значимости исследования. Очередность выступлений определяется организатором.

Доклады участников оцениваются организатором по следующим критериям: актуальность и оригинальность темы; научная и практическая ценность и самостоятельность исследования; навыки публичного выступления участника.

На основании проведенной оценки доклады участников, признанные лучшими, публикуются в электронной форме, а участники награждаются почетными грамотами.