• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Лекция профессора Лейденского университета Лариссы ван ден Херик "Было или нет: концепция установления фактов в современной системе международной безопасности"

Мероприятие завершено
Факультет права НИУ ВШЭ приглашает 26 мая 2017 на лекцию заместителя декана Лейденской школы права, профессора публичного международного права в Центре международного правоведения Лейденского университета Лариссы ван ден Херик.

Тема лекции: “Было или нет: концепция установления фактов в современной системе международной безопасности”.

Дата и время проведения лекции: 26 мая 2017 г. 12:00 ч.

Место проведения: Факультет права, Бол. Трехсвятительский пер., дом 3, ауд. 311 – Зал заседаний.

Язык лекции: английский без перевода.

Информация о докладчике:

Профессор Лейденского университета Ван ден Херик является главным редактором Cambridge Studies in International and Comparative Law и Лейденского журнала международного права. Помимо академической работы Ван ден Херик возглавляет исследовательскую группу по международному праву в Ассоциации международного права и входит в состав Совещательного комитета по международному публичному праву при правительстве Нидерландов.

Краткая аннотация лекции

Гаагские мирные конференции 1899 и 1907 годов стали первыми шагами на пути создания институтов, определивших международную жизнь в 20 веке. На одной из них, российский дипломат Федор Мартенс впервые представил концепцию расследования. Основная идея расследования как механизма урегулирования разногласий состояла в независимом и беспристрастном установлении фактов для разрешения конфликтов. 

Скрупулёзно собранная информация и факты, установленные в соответствии с согласованными процедурами, – основа эффективной системы коллективной безопасности. В тоже время международный процесс принятия решений в конфликтных ситуациях или ситуациях угрозы миру и безопасности до сих пор в большей степени зависит от расследований отдельных государств, представляющих лишь одну точку зрения.

За последние годы были предприняты попытки создать международные внесудебные организации для проведения подобных расследований. Так Совет Безопасности, Генеральный секретарь и Совет по правам человека ООН учредили ряд органов, ответственных за установление фактов и расследование в случаях грубого нарушения прав и свобод человека, а также возникновения угрозы миру и безопасности. В некоторой степени наличие этих учреждений компенсирует отсутствие центрального органа по установлению фактов. Тем не менее, эти учреждения традиционно организуются ad hoc: для рассмотрения конкретных ситуаций, разрешения разногласий, конфликтов, устранения угроз и сильно различаются по широте полномочий и функций.

В лекции мы рассмотрим существующие на сегодняшний день процессы и механизмы расследования и установления фактов, которые применяются в международной практике для принятия решений в кризисных ситуациях. Мы сравним различные организационные структуры и методологии и увидим, что концепция независимого установления фактов, предложенная Мартенсом, остается как никогда актуальной. Особое внимание мы уделим эффективности существующих процедур в условиях киберпространства и развития цифровых технологий, которые, создавая новые каналы распространения информации, также несут угрозу появления большего количества голословных обвинений в дезинформации, взломах, сфабрикованных новостях и “альтернативных” фактах.

К участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты, преподаватели и все, кто интересуются международным правом.

По всем вопросам, связанным с лекциями,  в том числе для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ, обращайтесь, пожалуйста, к Жуковой Татьяне Сергеевне: tzhukova@hse.ru