• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Онлайн курсы Центра академического письма по подготовке научных статей на английском языке

Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги!

Рекомендуем посетить бесплатные онлайн курсы для преподавателей и исследователей (работников НИУ ВШЭ) в целях подготовки вами научных статей на английском языке и их дальнейшей публикации в зарубежных рецензируемых журналах, индексируемых в Scopus/Web of Science.

Language of Scientific Writing: From Learning to Individual Production

Этот курс посвящен  жанровым особенностям научной статьи. Вы познакомитесь со структурой международной научной публикации, с  общепринятыми нормами ее организации и требованиями к языковому оформлению. Особое внимание будет уделено  академической лексике.  Вы научитесь использовать язык научной речи для успешной передачи разнообразных коммуникативных намерений в письменном тексте и последовательного, аргументированного развертывания мысли в основных разделах статьи. 

Сроки реализации: 14 октября - 25 ноября 2020 года (по средам), 17:00-20:00.

Подробное описание и регистрация на странице.

Scientific Poster Presentation in English: From Theory to Practice

Основная цель курса - развитие навыков презентации результатов научного  исследования  в форме стендового доклада или постерной презентации на английском языке. Вы получите возможность пройти весь путь разработки постерной презентации от планирования и дизайна до устного выступления.  

Сроки реализации: 27 октября - 24 ноября 2020 года (по вторникам), 17:00-20:00.

Подробное описание и регистрация на странице.

Basics of Writing an Empirical Research Article in English

Содержание программы охватывает основные аспекты успешной межкультурной научной коммуникации: трудности использования академического английского языка русскоязычными исследователями при написании научных статей, языковые и речевые нормы научного английского языка, языковые средства построения аргумента и особенности построения причинно-следственных связей в научном тексте, употребление академической грамматики и метадискурсивных маркеров в научных текстах, правила пунктуации. Основное внимание в программе уделяется развитию умений написания эмпирической научной статьи с учетом культурно и профессионально обусловленных риторических традиций.

Сроки реализации: 1 ноября - 11 декабря 2020 года

Подробное описание и регистрация на странице.

Fundamentals of Academic Writing: From Sentence to Paragraph

Курс разработан для начинающих исследователей, которые приступают к написанию текстов (писем, описания исследовательского проекта, заявок на конкурс или грант, статей) на английском языке, и которые понимают, что им не хватает навыков построения англоязычного текста. 

Курс познакомит участников с базовыми элементами академического текста –  предложением и абзацем. Вы научитесь грамотно строить простые и сложные предложения, выражать свое мнение с помощью грамматических средств, эффективно пользоваться средствами связи для того, чтобы предложения логично следовали друг за другом. Вы также узнаете о структуре абзаца и научитесь базовым приемам аргументации на уровне абзаца.

Сроки реализации: 09 - 23 ноября 2020 года.

Подробное описание и регистрация на странице.

Fundamentals of Academic Writing: From Paragraph to an Academic Text

Курс разработан для тех, кто начинает писать академические тексты (письма, описание исследовательского проекта, заявки на конкурс или грант, статьи) на английском языке и хотел бы узнать больше об основах их построения. Курс хорошо подходит для тех, кто умеет строить простые и сложные предложения, владеет основными средствами связи между предложениями, но испытывает трудности в логичном структурировании текста. Участники приобретут навыки развития центральной идеи абзаца и текста с помощью объяснения, экземплификации и причинно-следственных связей. В программу курса также входит знакомство с понятием структуры академического текста и практика применения этой структуры как инструмента формирования логики текста.

Сроки реализации: 30 ноября - 14 декабря 2020 года.

Подробное описание и регистрация на странице.