Гостевая лекция для студентов Китайского университета политических наук и права
.jpeg)
Алексей прочитал гостевую лекцию для студентов и сотрудников Института (лаборатории) права в области данных (Data Law Lab) Китайского университета политических наук и права (CUPL), ведущего юридического вуза страны,о развитии конкурентного права на глобальном уровне и о вызовах сегодняшнего дня для антимонопольного регулирования.
Алексей рассказал студентам о проектах по созданию глобального режима антимонопольного регулирования, частично изложенных им ранее в ставшем уже легендарном сборнике статей под редакцией Элеанор Фокс и Тембинкоси Бонакеле, посвященном новой волне антимонопольного регулирования в мире. Важнейшая идея построения глобального правопорядка на базе ООН после Второй мировой войны состояла в том, чтобы вывести конкурентное право за пределы национальных юрисдикций, сделав его по опыту экономического развития США ключевым фактором балансировки экономических интересов в глобализующейся экономике. Гаванская хартия о создании Международного торговой организации (МТО) 1948 г., подготовку которой инициировал еще президент Ф.Д.Рузвельт, предусматривала обязательные к исполнению нормы защиты конкуренции на глобальных рынках, а конкуренция рассматривалась как неотъемлемый элемент глобального экономического порядка. «Гаванская хартия отражала оптимистическое видение послевоенного мироустройства. Глобализация должна была развиваться на принципах здоровой и честной конкуренции, и это было ясно и нормативно закреплено в одном из ключевых международных соглашений послевоенного пакета договоренностей о создании ООН. К сожалению, это видение не было реализовано — Гаванская хартия не была ратифицирована и не стала основой нового глобального экономического управления, хотя от нее и остались урезанные соглашения ГАТТ и ГАТС, впоследствии легшие в основание ВТО, созданной уже после окончания Холодной войны и лишенной ключевого для МТО элемента защиты честной конкуренции как принципа глобальной экономики». Этот порок в дизайне ВТО, по словам Алексея, во многом и привел к текущему затяжному кризису в работе организации и ряду других негативных последствий в мире, в том числе острому росту концентрации рыночной власти, неравенства и в конечном счете конфликтности.
Тем не менее, Иванов видит перспективу в обновлении конкурентного права, особенно через усиление международного сотрудничества стран мирового большинства. Национальные антимонопольные регуляторы не могут эффективно решать глобальные проблемы экономической конкуренции поодиночке, поэтому им необходимо объединяться. Особые надежды он связывает с БРИКС и его проектами в области конкурентной политики, в частности с совместным анализом глобальных цепочек создания стоимости в различных секторах — от продовольствия до ИИ-сервисов. На примере рынка семян он показал, как технологическое развитие, интеллектуальная собственность и серия крупных слияний могут за короткое время привести к глобальной концентрации рынка, на что необходима скоординированная реакция антимонопольных ведомств незападных стран. «Сделка Bayer–Monsanto, ставшая на тот момент крупнейшим денежным приобретением в истории, стала и ключевым делом, подтолкнувшим нас к созданию рамочной модели для совместного анализа подобных процессов антимонопольными ведомствами стран БРИКС. Если рассматривать отдельные национальные рынки изолированно, невозможно увидеть глобальные тенденции концентрации рыночной власти, развития технологий и тем более оценить воздействие таких процессов, как на национальные рынки, так и мировую экономику в целом. Поэтому мы попытались выстроить механизм совместного анализа и именно на этой основе начали развивать Рабочую группу БРИКС по продовольственным рынкам. В ее работе мы активно применяем методологию анализа глобальных цепочек создания стоимости, которая, на мой взгляд, особенно важна для анализа глобальных сделок экономической концентрации и новых типов злоупотребления рыночной властью: конкуренцию больше нельзя рассматривать исключительно в национальных границах и лишь через призму отдельных товарных рынков – это стало уже практически новым стандартом в работе антимонопольных органов в мире, но еще недавно звучало, можно сказать, как недопустимая ересь. Сегодня же именно методология глобальных цепочек создания стоимости и экосистемный анализ лежат в основе многих знаковых антимонопольных решений».
Современная экономика стала слишком сложной для традиционного антимонопольного инструментария. Цифровые платформы, данные, нематериальные активы, экосистемы и глобальные цепочки создания стоимости плохо укладываются в традиционное понятие «товарного рынка», которым привыкли оперировать антимонопольные органы и суды в антимонопольных делах. Наиболее остро эта проблема проявляется в цифровой экономике, особенно в контексте разворачивающейся ИИ-революции. Экономический обмен больше не сводится к привычной антимонопольным регуляторам схеме «товар-деньги-товар»: потребитель платит данными, вниманием, всевозможными экосистемными сервисами, а компании зарабатывают не только на рынке товаров и услуг, но и на финансовом рынке через обещания инвесторам монополистических доходов в будущем. Но и в таких, казалось бы, традиционных рынках как торговля зерном мы видим стремительное появление и развитие новых форм рыночной власти, которые в науке принято называть организующей или экосистемной, что опять-таки не вполне вписывается в традиционные схемы антимонопольного анализа. Поэтому, как отметил Алексей, привычные методы анализа рынка и состояния конкуренции требуют переосмысления.
Также Алексей остановился на текущих проектах Антимонопольного центра БРИКС, поддерживающих сотрудничество антимонопольных органов наших стран — в частности, на совместной работе по трансграничным картелям, фармацевтическим рынкам и контролю за глобальными слияниями. По его мнению, особенно важно выработать общие подходы к оценке глобальных сделок и противодействовать растущей концентрации рынков. В этой связи он предложил развивать «Радар слияний» — цифровой инструмент, позволяющий лучше выявлять потенциально опасные глобальные слияния и координировать меры антимонопольной политики по ним в режиме реального времени, что должно стать важным элементом участия стран БРИКС в глобальном экономическом управлении.
После лекции Алексей Иванов пообщался со студентами и научными сотрудниками CUPL о месте антимонопольного регулирования в экономической политике, в частности, в контексте развития цифровых рынков и о связи публичного и частного элементов в конкурентном праве. Здесь можно ознакомиться с постом о лекции Алексея в вичате CUPL.
В заключение встречи Ши Цзяньчжун, профессор и научный руководитель CUPL Data Law Lab, предложил Алексею Иванову организовать совместную конференцию, посвященную вызовам и возможностям развития ИИ для антимонопольного регулирования в следующем году, опираясь на успех конференции «ИИ и общество», состоявшейся в Москве в июне этого года. Алексей принял приглашение проф. Ши и предложил запланировать такую дискуссию на вторую половину следующего года с подготовкой совместного короткого доклада по теме. Также с аспирантами и профессурой CUPL Алексей обсудил запуск совместных исследовательских проектов в области RegTech (технологий для эффективного регулирования) и вовлечение китайских коллег в текущие проекты Центра. В частности, представители Лаборатории права в области данных университета CUPL продемонстрировали свой пилотный проект платформы по анализу административных документов на предмет дискриминационных положений (Fair Competition Review Platform). Платформа использует технологии ИИ для текстового анализа документов и построения связей между административными документами и судебной и административной практикой. Представители Лаборатории и Центра договорились о дальнейшем обмене опытом в области создания умных инструментов в помощь антимонопольным регуляторам в наших странах.