• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Итоги IV Международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху»

Как изменяется современное законодательство в сфере информационных технологий? Можно ли эффективно защитить информацию? Как обеспечить информационную безопасность в стране и по всему миру? Этим и многим другим вопросам была посвящена IV Международная научно-практическая конференция «Право в цифровую эпоху».

Мы взяли интервью у руководителя Научно-учебной лаборатории по информационному праву НИУ ВШЭ, главного редактора журнала «Право. Журнал Высшей школы экономики», И.Ю. Богдановской.


В чем заключается основная концепция мероприятия?

И.Б.: Основная идея конференции – привлечь юристов из IT-сферы, в том числе иностранных партнеров, для обсуждения актуальных проблем развития правового регулирования в сфере информационных технологий, как в России, так и за рубежом. 

Почему подобные мероприятия важны для юридического сообщества?

И.Б.: Формат конференции предусматривает объединение за одним столом как юристов-теоретиков, так и практикующих юристов. Обмениваясь опытом, специалисты совместно формируют объективную правовую позицию, способствуют разработке информационной доктрины.

Конференция «Право в цифровую эпоху» уже четвертый раз проводится на факультете права. Как она изменилась за это время?

И.Б.: Все постоянные участники отмечают, что уровень конференции стремится вверх. За это время выросло новое поколение молодых ученых-юристов, которые принимают активное участие в мероприятии, выступают с докладами. Лаборатория себя полностью оправдывает. Кроме того, впервые в рамках секции «Современное авторское право в цифровую эпоху» была организована интернет-конференция с Университетом Ноттингема.

Первый день конференции был посвящен наиболее актуальным проблемам информационного права. После приветственной речи декана факультета права Е.Н. Салыгина с докладом на тему «Возможности и угрозы в цифровую эпоху» выступил И. Ллойд, директор Телекоммуникационной академии Великобритании. Тенденции развития информационного законодательства были освящены Т. Терещенко, А.Силиным, Дж. Дюмортье (Бельгия), Р. Крупениным.

В секции «IT. Бизнес. Право» со стороны бизнес-сообщества (Яндекс, Мегафон, IBM, Digital October) были наглядно продемонстрированы трудности, с которыми сталкиваются современные предприниматели, и способы их предотвращения, основные тенденции и актуальная судебная практика. П. Садовский («Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры») подробно рассказал о последних изменениях в российском законодательстве, особое внимание уделив новациям в сфере защиты персональных данных. Всех собравшихся волновал вопрос: «Что же делать, если часть зарубежных сервисов не сможет более работать на территории РФ?». Эксперты считают, что пока рано делать какие-либо выводы и невозможно объективно судить о последствиях.

Секция «Информационное право и информационная безопасность» была посвящена актуальным вопросам охраны информационных данных: основным тенденциям, международно-правовой практике, праву знать и праву «таить», электронному правительству, проблеме подготовки квалифицированных специалистов.

Второй день научно-практической конференции прошел не менее плодотворно. 11 ноября была затронута проблематика прав интеллектуальной собственности. Секцию о современном авторском праве открыл старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории по информационному праву В. Калятин. Резюмируя, можно сказать о том, что на нынешнем этапе существует дилемма между авторским правом и правом на свободный доступ к информации. Профессор Университета Салермо (Италия) Дж. Риццио выступил с докладом о праве быть забытым, основываясь на анализе кейса «Испания против Google».

           Получили освещение проблемы пиратства в сети и практика ограничений доступа к сайтам, а также со своим докладом о защите прав интеллектуальной собственности в цифровой среде выступил Президент некоммерческого партнёрства «Объединение правообладателей» П. Катков. Завершилась конференция телемостом с университетом Ноттингема, в ходе которого профессор Деклей рассказала о теориях обоснования IP.

Цифровая эпоха сталкивает нас с новыми проблемами, рождает всё больше вопросов. Их спектр расширяется, и порой правовой системе очень трудно угнаться за новыми технологиями, новыми тенденциями. Мероприятия такого формата помогают идти в ногу со временем, ведь здесь соприкасаются наука и практика. А их взаимодействие необходимо для выявления проблем и эффективных способов их решения.

       Следует также отметить, что интерес студентов к обсуждаемым проблемам растёт — всё больше ребят находят себе темы для исследований в области киберправа, стремятся посещать события подобного формата, что не может не радовать.

Анастасия Сухарева, 3 курс; Анастасия Белякова, 2 курс