• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Выступление Кеннета Рота на факультете права

На прошлой неделе наш факультет посетил Кеннет Рот, исполнительный директор одной из крупнейших правозащитных организаций – Human Rights Watch. Рот, бывший федеральный прокурор Нью-Йорка и участник расследования Иран-контрас, работает в HRW c 1987 года. Во время своей вступительной речи он рассказал об истории этой организации, о том, чем она занимается, заострив свое внимание на нескольких странах из тех 90, в которых HRW ведет свою деятельность.
История HRW началась с Хельсинских Соглашений, в результате которых в странах Варшавского блока появились правозащитные Хельсинские группы, которые, впрочем, были быстро закрыты и перешли на подпольное существование. Подобное поведение коммунистических стран побудило правозащитников на Западе создать организацию Helsinki Watch, изначально защищающую участников Хельсинских групп. Впоследствии были созданы другие региональные правозащитные организации, такие как America Watch и Asia Watch, которые вскоре объединились в Human Rights Watch.
 
Базовая проблема, на которой строится деятельность организации – это невозможность реализации права на справедливый суд и судебную защиту своих прав в конкретной стране по таким причинам, как коррупция или влияние на судебную власть со стороны исполнительной власти.
Основной способ борьбы HRW – организация давления на политическое крыло власти. Рот подробно описал этот процесс. Первый его этап – это тщательное расследование каждой конкретной ситуации, в результате которого создается объективный отчет о ситуации с правами человека в определенном регионе. Каждую неделю выходит около 2 больших и 20 малых отчетов.
Отчеты используются для того, чтобы оказать давление на власть посредством освещения в прессе фактов, описанных в докладах. Ежедневно в мире публикуется до 100 статей на основе публикаций HRW. В какой-то момент политическая власть понимает, что для того, чтобы остановить поток негативной прессы в свой адрес, им следует элиминировать ту или иную негативную практику нарушения прав человека. Если это не срабатывает, в ход идет обращение к другим влиятельным государствам с просьбами, например, прекратить поставки вооружения той или иной стране пока она не исправит свое отношение к нарушению им прав человека. Другой действенной мерой является просьба в отказе приглашения главы государства с визитом или отказ в предоставлении финансовой помощи.
В крайних случаях, при совершении преступлений против человечества, HRW делает все для того, чтобы преступники были наказаны. Так, организация тесно сотрудничает с Международным Уголовным Судом в качестве экспертов, а также предоставляет ему доказательства.
Далее Кеннет Рот рассказал о ситуации в нескольких странах, в которых HRW сейчас работает наиболее активно. Начал он, конечно же, с России. Динамика ситуации, по его словам, на данный момент настораживающая. В последние годы был предпринят ряд шагов для затруднения выражения критического мнения, происходит, по словам Рота, «демонизация» НКО,  осложняются условия работы для негосударственных СМИ – такие как запрет рекламы на коммерческих каналах и каналах иностранного владения. Также беспокоит факт, что повторное участие в несанкционированных акциях теперь уголовно наказуемо. По мнению Рота, данная политическая ситуация беспрецедентна и является самой тяжелой со времен холодной войны. Происходит создание архитектуры репрессивной машины.
Следующей страной, о которой рассказал мистер Рот, были США. Среди приоритетных сфер работы HRW в этой стране – работа с нелегальными и недокументированными иммигрантами, борьба с дискриминацией в судебной системе США, также большое внимание уделяется так называемой «войне с терроризмом» и ее последствиями – незаконными задержаниями и пытками при Буше. HRW борется за то, чтобы закрыть тюрьму в Гуантанамо, а также минимизировать использование дронов и тщательно расследовать открытые Сноуденом факты электронной слежки за гражданами.
Много работы HRW делает и в Украине, при этом, как утверждает Рот, его организация всегда освещает нарушения прав человека с обеих сторон конфликта. Так, он подчеркнул, что использование установок залпового огня и кассетных бомб запрещено в городах (как и ведение огня из городов вообще), чем грешат обе стороны. Также расследуется поведение пророссийских сил, такие как внесудебные расправы, казни, пытки, и отношение к относительно заключенным и похищенным людям. Много было сказано о ситуации с Крымом. Несмотря на отсутствие сомнений в том, что большинство населения желает быть гражданами России, HRW беспокоит давление на людей, которые не согласны с присоединением и не желают вступать в российское гражданство.
Говоря о Сирии, мистер Рот рассказал о том, как возникла одна из самых страшных угроз современности – Исламское государство. Это образование – продукт нарушений прав человека в пост-Саддамовском Ираке и Сирии во время правления Асадов. В одном случае это явное преимущество шиитов над суннитами и курдами, а в другом – ошибки при ведении военных действий против оппозиции – так, Асад намеренно атакует гражданское население в городах, захваченных оппозиционными силами, в том числе с помощью таких видов вооружения как бочковые бомбы, которые являются более упрощенным аналогом кассетных бомб и используются не на передовых, а в тылу противника.
Другая арабская страна – Египет, демонстрирует пример  того, как в результате нескольких революции жители страны получили еще более авторитарный режим, чем ранее. Также это пример двух «настоящих» цветных революций, которые начались из-за недовольства граждан существующей властью, в первом случае – диктатом Мубарака, во втором – резким переходом к исламизации государства, притом, осуществляемым после довольно сложной победы на выборах с минимальным отрывом. Нынешняя ситуация в Египте, по мнению HRW, дает пространство для проникновения Исламского Государства, что не может не вызывать опасения.
После своей речи, мистер Рот дал возможность задать ему несколько вопросов. В оживленном обсуждении принимали участие наравне как студенты, так и  преподаватели факультета. В одном из первых вопросов мистера Рота попросили описать самые большие, на его взгляд, успехи HRW, среди которых он назвал запрет противопехотных мин и создание Международного Уголовного Суда, позволившего разрушить практику фактического иммунитета для бывших правителей в своих странах, так как у них оставались рычаги влияния на судебную власть. Он выразил разочарование по поводу того, что траектория, заданная арабской весной и другими протестными выступлениями в других странах, не оправдалась, а тренд развернулся в противоположную сторону. Говоря об арабо-израильском конфликте, Рот, еще раз подчеркивая факт того, что HRW изучает нарушения с обеих сторон, упомянул такие нарушения прав человека со стороны Израиля, как использование белого фосфора и кассетных бомб, которые были прекращены после вмешательства со стороны организации. Во время ответа на последний заданный вопрос от студента из Турции, мистер Рот провел параллели между Россией и Турцией, говоря о том, что оба лидера этих стран полагают, что победа на выборах дает им мандат на полное подавление любого инакомыслия, что абсолютно неверно с позиции прав человека.

 

 

Евгений Пучков, 2 курс