• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Корпоративное право и участие работников в управлении

11 апреля на факультете права прошла лекция Яна Кремерса (Амстердамский институт перспективных исследований рынка труда), организованная кафедрой  трудового права и социального обеспечения факультета права НИУ ВШЭ.
Тема лекции привлекла внимание магистрантов 1 и 2 курсов магистерской программы «Правовое обеспечение управления персоналом», студентов и аспирантов факультета права, практических работников.
В своем докладе Ян Кремерс обратил внимание на то, что  Европейское экономическое сообщество началось именно как экономический проект. Социальная политика Франклина разработана в рамках плана действий Делора. Уже в 2000 году была формализована Хартия фундаментальных прав рабочих, которая, однако, еще не носит обязательный характер. Докладчик отметил, что цель Лиссабонского договора содействие социальному прогрессу.

Я. Кремерс первую часть своего доклада посвятил вопросам корпоративного права. Отметил, что в современных условиях изменилась связь между владением и управлением бизнесом. Было обращено внимание, что классическая модель стейкхолдеров изменяется. Отсутствует четкий цент власти. Практикуется выведение рабочей силы вовне, используется аутсорсинг, исчезают обязательства по социальным вопросам, партнерству. 

Во второй части доклада были освящены вопросы социального партнерства. 

По окончании доклада были заданы многочисленные вопросы. В частности, о наличии ответственности за уход  предпринимателей с  рынка.  Был также поднят вопрос  о возможности привить корпоративную культуру работнику мигранту.

Благодарим Елену Сергеевну Герасимову, доцента НИУ ВШЭ, студентов первого курса магистратуры Голошивец Веронику, Дружинина Владислава за неоценимую помощь в организацию лекции.
 

Почётный доктор, старший научный сотрудник Амстердамского института перспективных исследований рынка труда. Ян Кремерс был членом Европейского парламента, является европейским профсоюзным лидером. Его книга «В поисках дешёвой рабочей силы в Европе» была опубликована в 2011 году. В 2013 году были опубликованы две его книги: «Десятилетний опыт работы с европейскими компаниями» (в соавторстве с Сигом Витола и Майклом Столтом, Европейский университет профсоюзов) и «Долгий путь к созданию рабочих места без асбеста». В 2013 году он получил степень Доктора литературы в Вестминстерском университете в знак признания его заслуг перед европейской социальной политикой. В 2015 году готовится к изданию его отчёт о слияниях и поглощениях в странах ЕС и книга о праве на информацию и консультации работников в случаях трансграничных слияний.





текст предоставлен Е.Батусовой