• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Модель Международного уголовного суда-2016

28 и 29 апреля в стенах факультета права НИУ ВШЭ прошла Модель Международного уголовного суда. Модель представляет собой имитацию судебного разбирательства в Международном уголовном суде, где студенты представляют стороны процесса (прокурора, представителей потерпевших и «обвиняемого» государства), а судьями являются приглашенные юристы из России и из-за рубежа.

Отборочный этап конкурса заключался в написании командами меморандума по предложенной проблеме. На минувшей неделе состоялся второй этап, который проходил в форме устного выступления команд, прошедших отбор. Участники должны были разъяснить свою позицию и донести ее до судей.

В этом году разбирательство заключалось в разрешении вопросов о пиратстве и вербовке детей как преступлениях против человечности и возможности отвода судьи.

Мы спросили участников и судей об их впечатлениях от Модели.

Дарья, участник:

«Я решила принять участие в Модели, поскольку испытываю интерес к международному праву. Я уже участвовала в Конкурсе им. Джессопа, и мне было интересно попробовать что-то новое, тем более, что проблемы, выносимые на модель МУСа, всегда интересные и актуальные. Что выгодно отличает МУС от «Джессопа», так это наличие целых трех сторон в деле. Это заставляет гораздо сильнее напрягаться.

В процессе подготовки я значительно расширила свое понимание международного права, особенно уголовного. И хотя я рассматриваю вариант трудоустройства скорее в сфере международного частного права, опыт участия в модели МУС не бесполезен».

Жаклин, участник:

«Международное право играет важную роль в современном мире в эпоху глобализации. Я считаю, что именно сейчас следует изучать эту область. Модель дает уникальную возможность почувствовать на себе все процессы, которые действительно происходят в сфере международного права. Это моя первая модель, и впечатления великолепные! Для меня это очень хороший опыт, я всем советую участвовать в таких мероприятиях».

Алексей, участник:

«У меня интерес к модели профессиональный: я рассматриваю возможность построения карьеры в сфере международного публичного права, в том числе уголовного. Модель МУСа – это серьезный вызов. С одной стороны, я сейчас жалею о том, что мог сказать бы, возразить другим сторонам, но почему-то не сказал. С другой стороны, чувство удовлетворения все-таки есть, значит, подготовка была не зря. Собственно, «штудирование» материала при подготовке, наверное, в чем-то повлияло на мое намерение выбрать карьерный путь в области международного права».

Елена, участник:

«Мне нравятся moot courts, я уже участвовала в «Джессопе». Думаю, к участию в Модели меня мотивировал мой преподаватель международного уголовного права: он вел семинары так, что зажег во мне интерес к данной отрасли. Мне нравится атмосфера, сам процесс, судьи в мантиях, выступления участников – это все едва ли бывает на обычных парах. Свою карьеру с международным правом, тем более уголовным, я связывать не намерена, я больше «частник». Тем не менее, любая модель "прокачивает" твои навыки, это не пройдет даром. Ты понимаешь, что нет ничего черного и белого, к любой ситуации можно подойти и с одной, и с другой стороны. Модель – лучший способ познать право».

Никита, участник:

«Участвовать в этой Модели меня побудила та важная роль, которую играет международное право для современного мира. К тому же, в моем вузе ребята постоянно участвуют в различных moot court`ах, в этом году они хорошо выступили на «Джессопе». Модель МУС для нас сейчас – очень хороший опыт, который поможет нам дальше в практической деятельности, и, возможно, поможет действительно что-то выучить, потому что подобные модели как ничто другое заставляют изучать теоретическую базу и интенсивно готовиться».

Нелли, участник:

«В этом году я второй раз принимала участие в Модели МУС. Сейчас было гораздо проще: настрой был уже совсем иной, и коленки тряслись меньше.

Кейс прошлого года мне показался легче нынешнего. Нынешний кейс содержал очень много неоднозначных вопросов, было много дискуссий, пока писали свою позицию.

Сейчас я заканчиваю университет, но планирую продолжить участвовать в работе модели если не в качестве судьи, то в статусе тренера».

Оксана, участник:

«Люблю участвовать в игровых судах. Здесь особая такая среда. Ты очень много узнаешь и развиваешься, и в то же время учишься работать в команде, чего нет, например, при подготовке к олимпиаде. Я думала, что выступлю хуже, но все обошлось. Чувствую облегчение, завтра будет уже не настолько тревожно. Видно, что кейс очень актуальный. Меняет ли участие в конкурсах отношение к праву? Участие улучшает знания и повышает мотивацию. Но само отношение к праву – нет».

Станислава, участник:

«Мы с командой участвовали в первый раз, но, я думаю, в следующем году мы обязательно вернёмся. Хотелось бы поблагодарить наших преподавателей, которые рассказали о существовании такого конкурса. Лично мне эта Модель дала уникальный опыт и стимул развиваться дальше в этом направлении».

Наталья Секретарева, Universiteit Leiden (судья):

«Я сейчас учусь в магистратуре в Лейдене и сама, когда была в бакалавриате, принимала участие в moot courts. Необычно оказаться на другой стороне. Хотя прошлогодний кейс писал тот же автор, что и нынешний, мне кажется, что в этом году вопросы более неоднозначные. На них нельзя найти черно-белого ответа, в них больше подводных камней, что заставляет участников (и судей тоже) хорошо думать, нестандартно мыслить. При этом, как и всегда, кейс достаточно актуальный (в этом году посвящен пиратству и непризнанному государству с признаками террористического). Что касается уровня студентов, мне кажется, что ничего особо не изменилось. Эмоции после раунда? Вдохновение и смех, скажем так. Больше всего мне в Модели нравится возможность участникам получить тот опыт, который они никогда не получат в обычном российском юридическом образовании».

Дмитрий Коваль, Одесса (судья):

«От прошедшего раунда у меня остались только положительные впечатления. Команды достаточно хорошо подготовились и действительно интересно презентовали свои позиции.

Я сам участвовал в моделях с 2008 года, и из-за того, что раньше сидел «по другую сторону баррикады», захотел попробовать себя и в судейском качестве. Вот уже четыре года «сужу» различные конкурсы.

Участникам хочу пожелать продолжать заниматься моделями, это действительно сильно обогащает».

Сергей Голубок, адвокат, к.ю.н. (судья):

«Я был судьей на Модели в предыдущие годы, мне очень приятно возвращаться каждый год во ВШЭ и участвовать в этом конкурсе. В этом году он собрал судей из разных стран, при этом уровень команд становится с годами все более и более достойным.

Нынешний кейс – это сложное дело, так как в связи с особенностями МУС в заседании присутствуют три стороны, а не две, как мы привыкли. Лично я жду, наконец, дела, когда будут всего две стороны: обвинение и защита, и рассмотрение будет осуществляться «по существу».

Дело этого года состоит из нескольких проблем, затрагивающих актуальные, но довольно оригинальные вопросы международного уголовного права».

Константин Дегтярев, University of Liverpool (судья):

«Модель этого года очень интересна прежде всего своим кейсом. Существенных отличий с прошлыми годами я не вижу: хорошие команды, уровень достаточно высокий, а организация прекрасная.

Я никогда не участвовал в моделях в качестве участника. Самая большая проблема, которую я сейчас вижу, – позиция прокурора и потерпевших одна и та же, и, фактически, мы дважды выслушиваем одни и те же аргументы».

Мария Гигинейшвили, старший преподаватель СКФ РГУП (судья):

«Это моя пятая модель в качестве судьи письменных раундов, но всего лишь третья, на которой мне довелось присутствовать на устных. Дело было крайне интересное, для меня даже вдвойне.

Я вижу эволюцию и прогресс команд, письменные меморандумы стали выше на две головы. Но самое главное, почему я вновь и вновь возвращаюсь на это мероприятие, – это возможность пообщаться с коллегами и окунуться в невероятную атмосферу общения с людьми, которым небезразличная судьба мирового сообщества».

Геннадий Есаков, организатор Модели МУС в России:

«В этом году у нас интересная Модель по целому ряду обстоятельств. Во-первых, у нас максимальное число участников за последние пять лет. Тринадцать очень сильных команд в устном раунде: мы с каждым годом растем. Во-вторых, в этот раз значительно возросло количество судей, они представляют девять стран Европы.

Последние несколько лет все кейсы Модели формулируются на основе текущих актуальных проблем международного права. В этот раз существует аллюзия на «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в РФ), также кейс связан с интересным процессуальным вопросом отвода судьи, а процессуальные вопросы встречаются в подобных кейсах крайне редко».

Мы поздравляем команду Казанского (Приволжского) федерального университета с победой в устных раундах и желаем дальнейших успехов на финале Модели Международного уголовного суда в Гааге.

Модель проходила при поддержке Региональной делегации МККК, посольства Королевства Нидерланды в России, компании "ФБК Право" и адвокатского бюро "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры".

В награждении студентов принимали участие судья Международного уголовного суда в отставке госпожа Анита Ушацка и посол Королевства Нидерланды в РФ господин Рон Я.П.М. ван Дартел.

 

Текст: Машанов Григорий, 2 курс

Енгуразова Софья, 2 курс

Фото: Овакимян Диана, 1 курс

Пресс-центр Факультета права НИУ ВШЭ