• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Вадим Виноградов на российском форуме по управлению интернетом RIGF 2021

Вадим Виноградов на российском форуме по управлению интернетом RIGF 2021

RIGF 2021

Декан факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов выступил модератором секции «Цифровые платформы: правила игры» в рамках XI Российского форума по управлению интернетом RIGF 2021.

Открывая секцию, Вадим Александрович подчеркнул неоспоримую важность интернета и возрастающую роль цифровых платформ: «Они предоставляют множество возможностей для государства, бизнеса и обычных пользователей и являются мощным драйвером развития экономики». В то же время, он отметил, что рост роли иностранных интернет-гигантов в экономических и политических процессах затрудняет развитие отечественных IT-компаний, что заставляет серьезно задуматься о мере их ответственности перед пользователями и государством. 

RIGF 2021

Дискуссия между спикерами получилось интересной и информативной. Так, Владимир Габриелян, первый заместитель генерального директора Mail.Ru Group, выделил самый эффективный способ регулирования трансграничных цифровых платформ. Он  считает, что в этом поможет создание межстранового законодательства или выработка общих подходов к национальному законодательству в вопросах интернета. 

Вадим Глущенко, директор АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации», отметил, что необходимо разработать глобальные правила игры и развивать международный диалог на тему регулирования цифровых платформ. 

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова продолжила тему предыдущего спикера. Она подчеркнула, что правила игры должны быть выработаны всеми участниками процесса с координирующей ролью государства как регулятора: «На данный момент это тренд всех стран, и мы стремимся достичь баланс в регулировании всемирной сети между пользователями, бизнесом и государством»

Представитель по вопросам государственной политики  Французской ассоциации по сотрудничеству в области доменных имен (AFNIC) Люсьен Кастекс рассказал, как страны и наднациональные организации стремятся выработать основы регулирования. 

Еще одним участником дискуссии выступил Владимир Табак, заместитель генерального директора АНО «Диалог». По его мнению, интернет только становится предметом государственной важности. «Сейчас нужно определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете и на ее основе регулировать работу», — разъяснил он. 

В завершении секции спикеры ответили на вопросы участников форума. 

Российский форум по управлению интернетом – уникальная площадка многостороннего диалога между представителями государственной власти, бизнеса и общественных организаций по вопросам регулирования интернета в России. В течение трех дней спикеры и участники RIGF 2021 обсуждают вопросы информационной безопасности, доверия в интернете, регулирования социальных сетей, суверенитета данных, использования искусственного интеллекта и многие другие актуальные темы, связанные с развитием интернета и становлением экосистемы управления интернетом, международного сотрудничества.

Трансляции секций Форума доступны по ссылке