• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Успехи в построении электронного государства требуют дальнейшего правового обеспечения этой сферы: завершилась XI конференция «Право в цифровую эпоху: право и технологии»

9 декабря 2022 года на факультете права НИУ ВШЭ в дистанционном формате состоялась XI международная научно-практическая конференция «Право в цифровую эпоху». В ней приняли участие более 200 участников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Успехи в построении электронного государства требуют дальнейшего правового обеспечения этой сферы: завершилась XI конференция «Право в цифровую эпоху: право и технологии»

© Факультет права НИУ ВШЭ

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. В своем обращении Вадим Александрович отметил, что данное мероприятие каждый год поднимает актуальные и значимые вопросы, среди которых, в частности, правовые аспекты использования искусственного интеллекта в публичной сфере. «Найти решение таким вопросам сложно, но необходимо, так как проблема затрагивает конституционные права человека и гражданина. Однако от ее разрешения зависит эффективность государственного управления», — поделился он. 

На пленарном заседании «Электронное государство: правовая модель России и Индии» выступили начальник аналитического управления Департамента информационных технологий города Москвы Дмитрий Онтоев, директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко, Президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова, старший вице-президент по административным и правовым вопросам Фонда «Сколково Николай Аверченко, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович, директор по стратегическому развитию ПАО «Ростелеком» Алеся Мамчур, директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников, заместитель ответственного секретаря рабочей группы по реализации механизма регуляторной «гильотины» в сфере связи и ИТ при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы Маргарита Ледяева, доктор Университета Джавахарлала Неру (Нью-Дели, Индия) Рита Сони. В своих выступлениях коллеги из России и Индии отметили важность разработки соотношения понятий электронного государства, цифровых, открытых платформ. Подводя итоги пленарного заседания, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин Ирина Богдановская подчеркнула, что успехи в построении электронного государства требуют дальнейшего правового обеспечения этой сферы, разработки юристами комплексного юридического подхода

Обсуждение темы электронного государства участники продолжили в рамках одноименной секции. В рамках обсуждения модератор секции Никита Данилов, доцент департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ, отметил возрастание интереса российских и зарубежных юристов к теме электронного государства.

На секции, посвященной проблемам частного права в цифровую эпоху, модераторами выступили руководитель департамента частного права Татьяна Яценко и заместитель руководителя департамента права цифровых технологий и биоправа НИУ ВШЭ Алексей Волос. Эксперты смогли обсудить широкий круг проблем публичного права в цифровую эпоху, трансформации частного права, взаимодействия частного и публичного права. Наибольшую дискуссию вызвали вопросы идентификации субъектов, использующих смарт-контракты в договорных отношениях, в том числе проблема анонимности блокчейна при совершении сторонами сделок с его использованием.

Специальная секция была посвящена актуальным вопросам права интеллектуальной собственности и правовых аспектов использования искусственного интеллекта. Модератор секции, профессор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Иван Близнец вместе с участниками обсудил, в частности, проблемы охраны авторских прав в цифровую эпоху, а также необходимость формирования новых цифровых компетенций юриста в связи с возрастанием роли новых технологий в современном обществе.

Хотелось бы отдельно поблагодарить Ирину Богдановскую за концептуальную идею для организации конференции, а также всех членов оргкомитета, которые сделали возможным ее проведение в международном формате.

На основе материалов конференции выйдет специализированный выпуск журнала «Legal Issues in the Digital Age» («Вопросы права в цифровую эпоху»).