• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Молодые ученые из разных вузов России встретились на площадке факультета права НИУ ВШЭ

23-24 марта 2023 года на факультете права состоялась VII Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Дни науки факультета права НИУ ВШЭ – 2023».

Молодые ученые из разных вузов России встретились на площадке факультета права НИУ ВШЭ

факультет права НИУ ВШЭ

По сложившейся традиции организатором мероприятия выступило студенческое научное общество Liberum Mare при поддержке факультета права НИУ ВШЭ. Конференция «Дни науки» зарекомендовала себя как открытая академическая площадка, на которой молодые ученые предлагают свой взгляд на решение актуальных правовых проблем, связанных с развитием общества и технологий.

Несмотря на то, что в этом году конференция проводилась исключительно в очном формате, с докладами выступили не только московские студенты, но и учащиеся вузов Ярославля, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Новосибирска, Иванова, Владимира, Санкт-Петербурга, Саранска, Махачкалы и других городов, подтвердив всероссийский статус конференции. Всего оргкомитет зарегистрировал более двухсот заявок.

Открыли конференцию заместитель декана по научной работе Александр Ларичев и заместитель декана по учебной работе Мария Матвеева. Они пожелали участникам, только начинающим свой путь в науке, успехов и продуктивного профессионального общения.

Торжественная церемония открытия продолжилась мастер-классом «Научное исследование: пять секретов успеха» от руководителя департамента международного права Веры Русиновой. Мастер-класс прошел в форме интерактивного тренинга. Его участники смогли разобраться с тем, какими отличительными признаками обладают научные исследования или публикации, а также узнали главные секреты подготовки успешных докладов и статей.

В рамках конференции было проведено десять тематических секций. Наиболее крупными по числу участников стали секции гражданского, семейного и информационного права. Модераторы и слушатели отметили высокий уровень представленных докладов, по завершению работы каждой секции был оглашен список победителей. Тексты лучших докладов будут опубликованы в сборнике конференции.

Павел Мишин

Руководитель СНО Liberum Mare

студент 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» поделился своими впечатлениями:

–  Было довольно сложно провести полностью очную конференцию в условиях, когда почти все мероприятия, в том числе многие научные конференции, давно ушли в онлайн или гибридный формат. Однако мы уверены, что наука – это такая область, которая может существовать только благодаря личному участию, живому общению и дискуссии. Поэтому возвращение к традиционному формату – это возвращение к самой сути исследований и научных конференций. Liberum Mare выражает благодарность факультету права, в том числе Центру обеспечения научной деятельности, за оказанное содействие в организации «Дней науки».