• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Главный эксперт Института исследований национального и сравнительного права Кирилл Молодыко выступил на I Юридическом форуме для агробизнеса

Доклад, представленный Кириллом Юрьевичем 31 марта, касался вопросов состояния организованных торгов продовольственными товарами.

Главный эксперт Института исследований национального и сравнительного права Кирилл Молодыко выступил на I Юридическом форуме для агробизнеса

Кирилл Молодыко

В своем выступлении Кирилл Молодыко сфокусировался на проблематике, связанной с неудовлетворительным состоянием организованных торгов продовольственными товарами. Так, по словам эксперта, несмотря на то, что  Россия имела в начале XX века очень развитую товарную биржу, в настоящее время ситуация в этой сфере хуже, чем 110 лет назад, и задачей-минимум является сейчас вернуться хотя бы на уровень конца XIX века.

По мнению докладчика, современные российские биржи неоправданно увлеклись идеологией «индексщины».  Они фактически полагают, что государство должно им поставлять клиентов в принудительном порядке через обязательные требования к продаже определенного процента товаров на бирже, чтобы они зарабатывали на комиссиях и подсчетах индексов.

«В то же время биржа нужна в первую очередь не для индексов – товарные индексы вполне могут быть и небиржевыми. Первоочередной задачей российских товарных бирж должно стать развитие инфраструктуры физических поставок продовольственных товаров, а именно публичных складов с использованием системы складских свидетельств», – подчеркнул спикер.

По словам Кирилла Юрьевича, причиной мизерных, чисто формальных объемов торгов продовольствием на основных российских биржах являются непривлекательные спецификации контрактов, которые без «принудиловки» не работают. В то же время в условиях рыночной экономики недопустимо загонять субъекты хозяйствования в непривлекательные для них биржевые контракты, чего желают биржи.

«Основой для предупреждения скачков цен на продовольствие в стране должны стать грамотные фьючерсные поставочные контракты, а вовсе не спотовые, – объяснил докладчик. – Поскольку российское законодательство разрешило торговые площадки (ТП), то недопустима их дискриминация по сравнению с биржами. В частности, в регуляторных целях должны на равных принципах применяться индексы как бирж, так и ТП. При этом должны быть установлены достаточно высокие и равные нормативы (по фактически произведенным поставкам товаров во исполнение контрактов), достижение которых является основанием для применения индексов как бирж, так и ТП в регуляторных целях. Для формирования товарных индексов должно быть запрещено использование беспоставочных контрактов или контрактов, по которым не было произведено фактической поставки товара».