• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Факультет права организовал секцию «Право в цифровую эпоху» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

С 4 по 14 апреля Высшая школа экономики проводит XXIV Ясинскую (Апрельскую) международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества. В конференции принимают участие более 3000 ведущих ученых и экспертов, представителей бизнеса и госслужащих более чем из 30 стран.

Факультет права организовал секцию «Право в цифровую эпоху» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

Факультет права НИУ ВШЭ выступил организатором секции «Право в цифровую эпоху» в рамках ЯМНК. Основные мероприятия секции состоялись 5 апреля и объединили выступления экспертов по двум тематическим сессиям: «Цифровые технологии и право» (председатель – Александр Ларичев, заместитель декана по научной работе факультета права НИУ ВШЭ) и «Юридические аспекты цифровой безопасности» (председатель – Наталия Ковалева, руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ).

На сессиях были представлены шесть докладов ведущих российских ученых и практиков, специализирующихся на правовом регулировании процессов и явлений, связанных с развитием современных технологий. Участники сессий обсудили соотношение технологических императивов и права, правовое регулирование использования компьютерных алгоритмов, проведение следственных действий с помощью видео-конференц-связи, анализ потерь российского общества от кибермошенничества, применение методов машинного обучения для построения индекса этичности правовых норм и иные актуальные вопросы обозначенной тематики.

5 и 6 апреля в рамках секции также прошли специальные мероприятия – доклады приглашенных иностранных спикеров. Сыюань Цзян, генеральный секретарь Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС Шанхайского политико-юридического университета, координатор Министерства юстиции КНР в рамках Механизма Совещания министров юстиции стран-членов ШОС, рассказал участникам о цифровизации платформы по предоставлению трансграничных государственных юридических услуг на примере реформы по платформизации юридических услуг для Шанхайской организации сотрудничества.

Гуанцзюнь Чжоу, управляющий партнер Пекинской адвокатской фирмы «Си Да Ли», представил обзор юридических практик разрешения споров в коммерческом арбитраже в рамках китайского национального законодательства и практики применения коммерческого арбитража в двусторонних российско-китайских отношениях в историческом контексте и на современном этапе.

Модераторами специальных мероприятий факультета права выступили руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа Наталия Ковалева и руководитель департамента правового регулирования бизнеса Наталия Ерпылева.