• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Круглый стол о роли клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи

18 мая на площадке НИУ ВШЭ был организован научно-практический круглый стол «Правовой статус и роль клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи при организации и оказании медицинской помощи».

Круглый стол о роли клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи

факультет права НИУ ВШЭ

Институт исследований национального и сравнительного права собрал экспертов в области медицинского права с разным видением сторон процесса урегулирования пробелов в законодательстве и имеющихся предложений по усовершенствованию норм в части определения роли и функционального назначения клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи.

В своем приветственном слове декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов подчеркнул важность обозначенной темы, так как, несмотря на «узкую секторальность обсуждения, тема затрагивает широкие слои медицинских работников, и, главное, пациентов, поэтому крайне важно обсудить сегодня законодательство, регулирование в данной отрасли в целом, особенно проблему соотношения и порядка применения клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи с целью единообразной трактовки данных институтов пациентами, медицинскими работниками, контролирующими и судебными органами».

Эксперты высказали своё мнение по вопросам внедрения клинических рекомендаций и существующих барьеров, обсудили проблему эталонов при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС, роль экспертизы качества медицинской помощи в расследовании ятрогенных преступлений и другие вопросы.

В работе круглого стола приняли участие: генеральный директор Национального института медицинского права, руководитель комитета по праву Ассоциации онкологов России Юлия Павлова, заместитель директора по клинической работе ИМО ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Ольга Иртюга, начальник управления по реализации функции НМИЦ ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России Ирина Соломянник, заведующий кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии Максим Максимов, эксперт Всероссийского союза страховщиков, заместитель медицинского директора «АльфаСтрахование – ОМС» Сергей Шкитин, судебно-медицинский эксперт Руслан Калинин, следователь по особо важным делам отдела по расследованию ятрогенных преступлений ГСУ СК РФ Татьяна Петрова, доцент ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России Елизавета Боговская, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

В дискуссии участвовали представители Министерства здравоохранения Московской области и ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России.

Факультет права НИУ ВШЭ

Подводя итоги, заместитель декана факультета права, директор Института национального и сравнительного права Альбина Гаджиева отметила, что обсуждение правоприменения клинических рекомендаций выявило объективную необходимость устранить существующую на практике правовую неопределенность в вопросах их регулирования и применения, так как сегодня разные группы участников процесса по-разному понимают цели и задачи клинических рекомендаций. Альбина Гаджиева обратилась к участникам круглого стола с предложением совместно провести всесторонний анализ правоприменительной практики по клиническим рекомендациям и проблематике их применения для последующей разработки законопроекта, направленного на решение обозначенных проблем. Очевидно, что формальная определенность в этом вопросе даст возможность исключить неоднозначное толкование, неблагоприятно сказывающееся на практике на условиях оказания и качестве медицинской помощи.

Модерировала мероприятие эксперт Института исследований национального и сравнительного права Анна Соловьёва-Опошнянская.