• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права НИУ ВШЭ обсудили вопросы правового регулирования в условиях цифровой трансформации общества

24-25 мая на факультете права НИУ ВШЭ прошла 4.0 Международная научно-практическая конференция «Вызовы информационного общества: тенденции развития правового регулирования цифровых трансформаций».

На факультете права НИУ ВШЭ обсудили вопросы правового регулирования в условиях цифровой трансформации общества

Анна Музыка, факультет права НИУ ВШЭ

Мероприятие было посвящено юбилею основателя конференции Наталии Ковалевой, д.ю.н., профессора, руководителя Департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ. Партнерами конференции выступили Саратовская государственная юридическая академия, а также журнал «Legal Issues in the Digital Age» (LIDA), ООО «METATIME», клуб виртуальной реальности INTERACTIVE VR.

Конференция проходила в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. В ней приняли участие более 100 ученых из 10 регионов России, представляющих НИУ ВШЭ, Саратовскую государственную юридическую академию, МГЮА, УРГЮА, Тульский государственный университет и другие вузы страны, а также представители академического сообщества из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

Открыла конференцию Наталия Ковалева, которая отметила, что в рамках конференции будут обсуждены наиболее актуальные и глубокие проблемы цифровой трансформации общества, права и государства.

«Поэтому в конференции принимают участие коллеги из разных сфер: юридической, физико-математической, философской, технической. Именно такой состав участников дает качественный синергетический эффект и формирует наиболее интересные дискуссии и выводы», – подчеркнула Наталия Николаевна.

В течение двух дней участники конференции обсуждали тенденции развития правового регулирования цифровых трансформаций. В частности, теоретические аспекты эволюции права в условиях цифровых трансформаций, методологию правового регулирования исследований и использования систем искусственного интеллекта в цифровом обществе, трансформацию правовых средств, необходимых для обеспечения конкурентоспособности страны и региона в условиях новых технологических изменений.

Кроме того, в рамках конференции была проведена форсайт-сессия «МЕТАВСЕЛЕННЫЕ & ПРАВО» с применением VR-технологий. По словам организаторов, такой способ поможет перенести научную дискуссию в настоящий цифровой мир и исследовать виртуальное пространство с помощью созданных участниками форсайт-сессии аватаров.

По итогам международной конференции будет подготовлена коллективная монография с мнениями участников о современных тенденциях развития правового регулирования цифровых трансформаций.

Все фотографии можете посмотреть по ссылке:

Фото

Благодарим участников и соорганизаторов конференции за интересную и продуктивную работу. До встречи на следующих мероприятиях факультета права Вышки!