• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Команда факультета права НИУ ВШЭ заняла 1 место на конкурсе РАА25 по арбитражу онлайн

Конкурс РАА – ежегодный студенческий конкурс в формате moot-court. Целью конкурса РАА является обучение студентов практическим навыкам ведения дела в третейском разбирательстве.

Команда факультета права НИУ ВШЭ заняла 1 место на конкурсе РАА25 по арбитражу онлайн

РАА25
О конкурсе:

В этом году конкурс РАА охватил более 59 команд и более 39 учебных учреждений 24 городов СНГ, которые приняли участие в онлайн-раундах с 18 мая по 14 июня 2023 года. По итогам онлайн-раундов были определены 24 лучшие команды, которые встретились на заключительном этапе в августе 2023 года.

Участниками заключительных раундов конкурса в этом году выступили студенты МГУ, ВШЭ, ВШЭ (СПб), РУДН, РГУП, МГИМО, ИнгГУ, РШЧП, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, УрГЮУ, МГЮА, БГУ (Иркутск), БГУ (Минск), НИ ТГУ (Томск), ТюмГУ, РГУП (Крымский филиал). Арбитрами выступили ведущие российские консультанты и инхаус-юристы – с полным списком арбитров устных слушаний VIII Конкурса РАА можно ознакомиться по ссылке.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте: www.moot.arbitrations.ru  

РАА25

Фабула конкурса предлагала участникам ответить на следующие процессуальные вопросы:

Мог ли истец провести оплату регистрационного сбора в Сингапурский арбитражный центр (SIAC) или проведение оплаты стало невозможным в связи с введенными санкциями

Можно ли положить в основу решения видео со дня рождения генерального директора истца или это будет являться нарушением права на его частную жизнь

В рамках материальной части участникам предлагалось подготовить позицию по следующим вопросам:

Является ли меморандум о взаимопонимании обязывающим предварительным договором, на основании которого требование о понуждении к заключению основного договора заявлено в срок, или истец не обязан заключать основной договор

Является ли поведение ответчика по добавлению конины в рецептуру недобросовестным, а выход истца из переговоров – законным, или истец обязан возместить ответчику убытки за недобросовестное ведение переговоров

Участники команды № 27
Участники команды № 27
РАА25

По итогам заключительных устных раундов участники команды № 27 факультета права НИУ ВШЭ обошли в финале студентов из МГУ и одержали победу, заняв 1 место на конкурсе!

Участники команды № 27:
Тренеры команды № 27:
  • Ксения Правдина (юридическая фирма «Никольская Консалтинг»)
  • Александр Яковлев (АБ «Кульков, Колотилов и партнеры»)
  • Егор Смородинов (юридическая фирма «Зарцын и партнеры»)

Все тренеры – выпускники бакалаврских программ факультета права 2023 года.

Отдельные слова благодарности за помощь и поддержку на протяжении всех этапов подготовки к конкурсу участники победившей команды выражают:

Искандеру Вяльшину (4 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция: частное право»), Ролану Камалову (3 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция: частное право»), Анастасии Першиной (4 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция: частное право»), Екатерине Ярановой (4 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция»), а также Анастасии Халявиной (АБ «Кульков, Колотилов и партнеры»), Наталье Дыгановой (АБ «Кульков, Колотилов и партнеры»), Валерии Теслиной (АБ «ЕПАМ», преподаватель на Базовой кафедре АБ ЕПАМ), Артему Евсееву (Юридическая фирма «Клифф»), Антону Каминскому (Юридическая фирма «Savina legal», приглашенный преподаватель департамента правового регулирования бизнеса).

Участники команды № 10
Участники команды № 10
РАА25
Также в конкурсе приняли участие и другие команды факультета права, показав отличные результаты:

Участники команды № 10:

Тренеры команды № 10:

Мария Салдугей и Элина Галиева были отмечены в специальной номинации как лучшие спикеры. Иск и отзыв на иск команды были отмечены в номинации как лучшие процессуальные документы.

Участники команды № 59
Участники команды № 59
РАА25

Участники команды № 59:

  • Ксения Сопова (4 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция»)
  • Георгий Саркисов (4 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция»)
  • Иван Кургачев (4 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция»)
  • Софья Медяник (3 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция»)
  • Дмитрий Епоян (3 курс, академический отпуск, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция»)

Тренеры команды № 59:

Также огромный вклад внес Андрей Чайка (юридическая фирма «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и партнеры», студент 2 курса образовательной программы магистратуры «Корпоративное и международное частное право») как консультант команды. Команда также благодарит за помощь в подготовке младших коллег: Ульяну Мирчеву (2 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция») и Анну Дорошину (2 курс, образовательная программа бакалавриата «Юриспруденция»).

Ксения Сопова была отмечена в специальной номинации как лучший спикер.

Искренне поздравляем победителей, а также всех участников конкурса с блестящими результатами и желаем всем дальнейших профессиональных успехов!