• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ презентовали «Ленту времени этики и права»

17 октября состоялся круглый стол, посвященный презентации «Ленты времени этики и права», в котором приняли участие эксперты Вышки, а также представители федеральных органов публичной власти (Государственной Думы РФ, Минпросвещения и Минобразования) и педагогического сообщества г. Москвы.

В НИУ ВШЭ презентовали «Ленту времени этики и права»

факультет права НИУ ВШЭ

Представленный в ходе мероприятия цифровой продукт разработан факультетом права при поддержке Центра развития и интеграции проектной деятельности ВШЭ в сотрудничестве с другими подразделениями Вышки в рамках большого проекта «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния», и представляет собой визуализированную хронологическую карту корреляции моральных оснований и правовых норм в истории России XV–XX веков.
Лента времени этики и права может быть интересна широкой общественности, однако позиционируется, прежде всего, как пособие для использования в учебном процессе по дисциплинам гуманитарного профиля в организациях среднего общего и высшего образования.
 
Круглый стол открыл и.о. проректора НИУ ВШЭ, старший директор по фундаментальным исследованиям Александр Балышев. В своем приветствии Александр Владимирович рассказал о программе Больших проектов НИУ ВШЭ, отметил междисциплинарный и практический характер отдельных результатов подобных исследований. Вступительное слово декана факультета права Вадима Виноградова было посвящено рассмотрению ключевых целей проекта «Этика и право». Вадим Александрович подчеркнул актуальность проводимых в рамках проекта работ и важность сотрудничества с профильными органами власти по внедрению его результатов. О государственной значимости фундаментальных исследований на стыке этики и права высказались заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Чернышов и заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике Артем Кирьянов.

Основная часть презентации началась с представления заместителем декана факультета права по научной работе Александра Ларичева результатов проекта, в том числе издания монографии, подготовки Ленты времени и построения Индекса этичности права. Научный сотрудник института исследований национального и сравнительного права ВШЭ Владимир Чураков познакомил участников круглого стола с методологией проекта. За её основу была взята теория моральных оснований (Дж. Хайдт, Дж. Грэм и др.), предполагающая возможность соотнесения этических представлений людей с базовыми моральными основаниями: заботой, справедливостью, лояльностью, авторитетом и чистотой. Преподаватели факультета права Дарья Алова и Сергей Виноградов рассказали о функционале ленты времени, на примерах конкретных норм права, отражённых на хронологической карте, показали развитие моральных оснований в юридических актах с XV по XX вв. Заместитель руководителя департамента теории права и сравнительного правоведения Андрей Быстров продемонстрировал конкретные варианты возможного использования интерактивной ленты времени в учебном процессе в 9–11 классах школ по истории, обществознанию и праву. В завершение был анонсирован еще один продукт, подготовленный в рамках Большого проекта - Индекс этичности права, презентация которого состоится в рамках следующего круглого стола.

По итогам презентации Ленты времени с комментариями выступили:
— заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев. Николай Петрович отметил масштабы проделанной в рамках проекта работы и указал на особую значимость развития проекта для повышения исторической эрудиции и правовой грамотности подрастающих поколений.
— статс-секретарь — заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев отметил потенциал Ленты времени для развития среднего профессионального и высшего образования.
В дискусcии также приняли участие директор по научным проектам НИУ ВШЭ Сергей Гарбук и заместитель проректора НИУ ВШЭ Анастасия Степанова, заместители декана факультета права Альбина Гаджиева и Мария Матвеева.