• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете права состоялась научно-практическая конференция по Legal Tech «Вышка. Цифра. Право»

15 февраля на факультете права состоялась научно-практическая конференция по Legal Tech «Вышка. Цифра. Право». У участников была возможность присоединиться к работе конференции как в очном, так и онлайн-формате в рамках трех сессий.

На факультете права состоялась научно-практическая конференция по Legal Tech «Вышка. Цифра. Право»

Факультет права НИУ ВШЭ

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Алексей Юхнин, к.ю.н., зав. лабораторией прикладных информационных систем и технологий в юриспруденции факультета права НИУ ВШЭ, заместитель генерального директора группы «Интерфакс».

На первой сессии «Legal Tech и бизнес» участники обсудили проблемы цифрового законотворчества, машиночитаемого права, автоматизированного правоприменения, электронного правосудия. В качестве спикеров были приглашены Хольгер Цшайге, член правления ELTA (European LegalTech Association), Евгений Акимов, старший управляющий директор – начальник Управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк», Сурен Горцунян, партнер юридической фирмы «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнёры» (РГД), Игорь Гусев, руководитель проекта СКАУТ в АО "ИЦР" (группа Интерфакс).

В рамках второй сессии «Искусственный интеллект в юридической практике» участники рассматривали ИИ как профессиональный инструмент в различных областях. Своим видением связанных вопросов поделились Ксения Брянцева, руководитель направления PO GigaLegal, Дарья Торопова, старший менеджер по развитию бизнеса Doczilla, Юлия Ефименко, старший педагогический дизайнер направления «Высшее образование» в Нетологии, Виктория Байкова, руководитель направления ПАО «Сбербанк», а также аспирант МФТИ Анна Романова.

Третья сессия «Стартапы в Legal Tech» была посвящена обсуждению новых трендов и инвестиций в проекты Legal Tech с целью определения востребованных направлений автоматизации. В рамках сессии также были представлены стартапы Legal Tech разных направлений, в том числе с применением искусственного интеллекта. В дискуссии приняли участие Максим Лагутин, академический руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ «Лигал Тех», основатель и исполнительный директор Б-152, участник рабочей группы Центра компетенций Роскомнадзора, Екатерина Регеда, к.ю.н., заместитель генерального директора, член Правления «Галс-Девелопмент», Алексей Шорин, руководитель юридической службы Торговой сети «Технониколь».

Участники конференции высоко оценили роль Legal Tech в модернизации профессиональной юридической деятельности в условиях перехода к цифровой экономике, а также определили сильные и слабые стороны процесса внедрения цифровых технологий в юридическую деятельность.