• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Студенты факультета права НИУ ВШЭ заняли призовые места на конкурсе по международному коммерческому арбитражу

С 26 по 29 марта состоялся заключительный этап ХI Ежегодного студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга.

Студенты факультета права НИУ ВШЭ заняли призовые места на конкурсе по международному коммерческому арбитражу

ХI Ежегодный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга

В основе фабулы Конкурса в 2024 году лежали вопросы международной купли-продажи товаров по Венской конвенции 1980 г., осложненные современным санкционным регулированием. Студентам необходимо было разобраться в тонкостях санкционного регулирования внешнеэкономических споров и спорных вопросах Венской конвенции о международной купле-продаже товаров, представив свои позиции перед арбитрами МКАС при ТПП РФ.

В рамках Конкурса прошли 4 секции, на 4 разных языках соответственно: на русском, английском, французском и (впервые) на китайском. 

В Конкурсе приняли участие более 70 команд из 10 различных стран, а также из разных регионов России, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. 

Арбитрами конкурса были такие выдающиеся личности как: В.В. Витрянский, В.В. Чубаров, А.А. Костин, И.С. Зыкин, Л.Ю. Михеева и многие другие.

По итогам финальных раундов:

– в английской секции команда НИУ ВШЭ заняла первое место

– в рамках русской секции студенты НИУ ВШЭ заняли второе место

Список участников команды английской секции:
  1. Элис Вагапова

  2. Эмилия Зубарева

  3. Павел Меньшиков  

  4. Елизавета Хмелева

Тренером команды выступила Ольга Миронова, юрист Saveliev, Batanov & Partners.

Впечатления от участников команды английской секции:

В нашей работе ключевыми вопросами стали дисциплинированность, ответственность и командная работа. Подготовка была непрерывной – мы постоянно искали новые источники, созванивались в конце каждой недели и обсуждали текущий прогресс, вносили бесчисленные правки в процессуальные документы и раздаточные материалы, а наш командный чат звенел в любое время суток. На устных раундах ничто другое не ценилось так, как умение адаптироваться к меняющейся обстановке – в первую очередь, к выступлению оппонентов. Приходилось концентрироваться на самом главном и не растрачивать время на второстепенные вопросы. Выступления на конкурсе позволили нам показать себя перед арбитрами – практикующими юристами. Удалось впечатлить некоторых из них и получить предложения пройти стажировки в ведущих юридических фирмах. Это всегда приятный бонус для всех участников подобных конкурсов. Наконец, мы очень благодарны нашему тренеру – Ольге Мироновой. Своим чутким и бдительным руководством она внесла неоценимый вклад в наш общий успех. За каждой командой, прошедшей в финальные раунды, всегда стоит замечательный тренер.

Список участников команды русской секции:
  1. Татьяна Зайцева

  2. Илья Евсеев

  3. Артем Левичев

  4. Геннадий Шевцов

Тренерами команды выступили: Семён Степанов, доцент департамента частного права факультета права НИУ ВШЭ, и Павел Мингалеев, аспирант юридического факультета МГУ и юрист Level Legal Services.

Впечатления от участников команды русской секции:

Впечатления от конкурса остались исключительно положительные: от нескончаемых ночных созвонов с обсуждением правовой позиции до, конечно, самих раундов и организации всего конкурса. Выражаем благодарность нашим тренерам – Семёну Степанову и Павлу Мингалееву – за активную помощь, обсуждения и невероятную поддержку. Безусловно, наши результаты в первую очередь обусловлены их вложениями! Несомненно, подобные конкурсы – это отличная возможность показать свои способности в аналитике, составлении правовой позиции, а также устных выступлениях. Однако муткорты на этом не заканчиваются. Муткорт – это в первую очередь люди, с которыми ты взаимодействуешь как в рамках команды, так и в рамках судебного процесса. Надеемся, что муткортное движение не перестанет развиваться, а будет все так же стремительно расти, объединяя людей разных взглядов, разных регионов и стран, а также создавая не просто формальные связи, а настоящую дружбу!