• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Команда НИУ ВШЭ победила в финале II Международного студенческого конкурса по третейскому разбирательству

В финале коллектив факультета права, состоящий из студентов 2 курса образовательной программы «Право», победил команду МГУ им. М.В. Ломоносова.

Команда НИУ ВШЭ победила в финале II Международного студенческого конкурса по третейскому разбирательству

Факультет права НИУ ВШЭ

В состав команды, представляющей факультет права, вошли Полина Калугина, Алина Шелунцова, Кирилл Дегтярёв, Михаил Маслов, Виктория Алёхина. Тренерами стали студенты 3 курса ОП "Юриспруденция" Владислав Козловский и Анастасия Трифанова.

Кейс, предложенный финалистам конкурса, был посвящен корпоративному праву. Рассматриваемое дело затронуло важные новеллы гражданского права, которые до сих пор вызывают споры в юридическом сообществе. Кроме того, кейс также представил участникам состязаний ряд непростых вопросов, связанных с процессуальным правом. Особое внимание в этой части уделялось проблематике разграничения корпоративных споров на арбитрабельные и неарбитрабельные, а также действительности сложных арбитражных соглашений.

По словам студентов, участие в муткорте дало им возможность почувствовать, что такое командная работа в сложных условиях продолжительного состязания, попробовать себя в качестве участника реального арбитражного процесса и «прокачать» юридическое мышление.

Факультет права НИУ ВШЭ

Алина Шелунцова, участница команды:

Я очень благодарна нашим тренерам, у которых получилось создать прекрасную атмосферу на тренировках, которые лишь мотивировали все больше работать для общей цели. Перед каждой тренировкой я знала, что это будет круто, что сегодня мы все вместе составим оригинальную позицию, придумаем что-то новое. Так оно всегда и было.

Владислав Козловский, тренер: 

Студенты факультета права НИУ ВШЭ традиционно принимают участие во всевозможных кейс-чемпионатах, судебных моделях и, конечно же, в муткортах.  Именно муткорт является одной из лучших форм для реализации практических навыков студентов. Львиная доля нашего успеха была предопределена тем, что в стенах родного факультета сильно развита культура проведения подобных соревнований — большая часть студентов так или иначе хоть раз участвовала юридических состязаниях. Хочется выразить большую благодарность всем причастным к организации мероприятия, отдельные слова благодарности хотелось бы выразить И.С. Шиткиной, В.З Мамагеишвили и Роману Макарову за профессиональные навыки арбитрирования. Они действительно умели "перевернуть", как нам казалось, идеально выстроенные линии защиты той или иной процессуальной стороны, которую мы представляли на очных раундах. В финале конкурса наша позиция проходила самый настоящий "стресс-тест" со стороны профессионального состава арбитров.

Анастасия Трифанова, тренер:

Этот муткорт стал для меня особенно эмоциональным событием, поскольку это первый опыт моей работы в качестве тренера команды. Очень ценно, что подобные мероприятия позволяют не только реализовывать на практике полученные знания в области права, но и проверяют стрессоустойчивость, развивают умения находить выход из нестандартных ситуаций, а также организационные навыки.

Тренеры команды победителей подчеркнули те качества участников коллектива, благодаря которым этот успех оказался возможным: трудолюбие, упорство и умение подчинить свою роль интересам общего дела.