• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Открытая лекция профессора Мурти (Индия) на тему: «Взаимодействие между национальными институтами по защите прав человека и Универсальным периодическим обзором в Южной Азии: проблемы и вызовы»

Мероприятие завершено



Информация о докладчике

Доктор Шри Рамачанда Мурти Ядавалли в настоящее время является профессором и исполнительным директором Центра исследований в области прав человека в Международном университете им. Ома Пракаша Джиндала (Индия). До этого более 12 лет профессор Мурти работал в Национальной комиссии по правам человека Индии в различных должностях, в том числе в качестве директора отдела политических исследований, программ и проектов. Он возглавлял Комиссию по информационно-пропагандистской деятельности и мониторингу, в том числе сферы общественного здравоохранения,  защиты прав ВИЧ-инфицированных и инвалидов. Профессор Мурти принимал участие в нескольких миссиях по установлению фактов и координировал работу Комиссии по широкому кругу вопросов; организовывал многочисленные общественные расследования и руководил работой комиссии в рамках информационно-пропагандистской деятельности, правовой реформы и реформы политики.

Его книги "Законы Индии - права человека" и "Справочник по правам человека" были опубликованы Издательством «LexisNexis Butterworths». В течение нескольких лет он редактировал ежегодный журнал НКПЧ по правам человека. Он имеет степень бакалавра и магистра в области статистики Мадрасского университета, степень магистра в области прав человека Лондонского университета (получатель британской стипендии Чивнинга) и степень доктора философии Тамилнадского юридического университета им.д-ра Амбедкара, Ченнаи.

Профессор Мурти также работает старшим научным сотрудником в Международном Институте исследований и укрепления потенциала в области высшего образования (Иихед) при Международном университете им. Ома Пракаша Джиндала. Он также был избран вице-президентом индийского общества международного права (ISIL) на трехлетний срок с 2018 по 21 год. Профессор Мурти является членом Исполнительного совета Всеиндийского Конгресса учителей права (AILTC); советником Всеиндийской сети НПО и частных лиц, работающих с национальными и государственными правозащитными учреждениями (АИННИ); членом Исполнительного совета Международного форума по преступности и уголовному праву в глобальную эпоху (IFCCLGE)-Индия; национальным координатором SWAYAM - индийской платформы коренных народов для МООК.

Дата и время проведения лекции: 17 декабря  2018 года с 18:00 до 19:00. 

Место проведения:  НИУ ВШЭ, г. Москва, ул. Мясницкая д. 11,  ауд. 518, Конференц-зал.

Язык проведения мероприятия: английский без перевода.

Приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники факультетов права, гуманитарных наук, социальных наук, а также факультета мировой экономики и мировой политики и все, кто интересуются проблематикой прав человека.

Для заказа пропуска в НИУ ВШЭ, присылайте, пожалуйста, ФИО полностью до 12:00 14 декабря 2018 г. Жуковой Татьяне Сергеевне на электронный адрес: tzhukova@hse.ru