• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Факультет права укрепляет международные связи с Федеральным университетом Минас-Жерайс (Бразилия)

Факультет права укрепляет международные связи с Федеральным университетом Минас-Жерайс (Бразилия)

факультет права НИУ ВШЭ

31 января 2025 года проректор по международным связям Федерального университета Минас-Жерайс (Бразилия), профессор Азиз Туффи Салиба посетил факультет права НИУ ВШЭ. Визит был направлен на установление и развитие сотрудничества в области науки и образования.

В рамках программы встречи профессор Салиба обсудил перспективы совместной работы с представителями факультета права: первым заместителем декана Альбиной Гаджиевой, заместителем декана по научной работе Александром Ларичевым, директором центра международного сотрудничества Ольгой Трынковой, руководителем департамента международного права Верой Русиновой и сотрудниками соответствующего департамента.

В ходе встречи были обсуждены перспективы работы в рамках Консорциума юридических школ БРИКС, а также инициатива студенческой модели BRICS LEX Model. Участники встречи отметили значимость углубления двустороннего сотрудничества и совместного планирования деятельности рабочей группы по международному праву.

Профессор Салиба выразил готовность к активному взаимодействию в области научных исследований, преподавания и академической мобильности. На встрече также состоялось обсуждение общих тем исследований и направлений, представляющих интерес с точки зрения сравнительно-правового анализа.

А. Салиба также встретился с аспирантами, студентами магистратуры «Право международной торговли и разрешение споров», бакалавриата, а также преподавателями. Лекция вызвала большой интерес у аудитории, профессору Салиба был задан целый ряд вопросов слушателей. В завершение он отметил высокий уровень подготовки участников и поблагодарил за теплый прием.

Федеральный университет Минас-Жерайс — один из ведущих вузов Бразилии, основанный в 1927 году в промышленном регионе юго-востока страны. Университет занимает 4-е место в бразильском рейтинге RUF (Ranking Universitário Folha) и 11-е место в Латинской Америке по версии QS. В университете действуют более 800 исследовательских центров и 68 журналов, среди которых 13 имеют международный статус. Среди бывших студентов ФУМЖ — президенты Бразилии Дилма Руссефф, Жуселину Кубичек и Танкреду Невис.