• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Круглый стол на тему «Открытость данных о деловой репутации предпринимателей в целях улучшения делового климата России». Итоги

На прошлой неделе, 22 сентября, при поддержке нашего факультета и экспертного центра «Общественная Дума» прошел круглый стол на тему «Открытость данных о деловой репутации предпринимателей в целях улучшения делового климата России». На обсуждение был вынесен разработанный экспертным центром законопроект, согласно которому предлагается внести определенные изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Изменения, касающиеся судимости предпринимателей по некоторым «экономическим» статьям УК РФ (в частности, речь шла о ст. ст. 159–159.6 УК РФ), затрагивали статьи Федерального закона, где определен перечень данных, вносимых в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Как заявили сами инициаторы поправок, главная цель проекта – помощь тем, кто преступлений не совершал, и защита добросовестных предпринимателей.

Участники круглого стола встретили законопроект довольно прохладно. Несмотря на то, что перед началом модератор Рафаэль Марданшин подчеркнул, что присутствующие собрались не для высказывания мнения за или против проекта, а для его обсуждения, многие все же выразили свое негативное отношение к нему. Заведующая кафедрой предпринимательского права Оксана Олейник высказала свои сомнения относительно целесообразности данного проекта, а также добавила, что, с ее точки зрения, в реестре содержится исчерпывающая информация о предпринимателях: нововведения могут лишь обременить их, что неизбежно скажется на цене товаров. Также у Оксаны Михайловны не получил одобрения факт, что данные поправки затрагивают уголовно-правовой институт судимости.  Несмотря на положительный отзыв о самой идее проекта, доцент кафедры судебной власти и организации правосудия Никита Колоколов сказал, что не хватает его проработки на теоретическом уровне. Итог своих размышлений он вместил в риторический вопрос: «Не родит ли гора мышь?».

Однако были и те, кто позитивно встретили предлагаемые поправки. Представитель Следственного комитета Георгий Смирнов высказал мнение, что это поможет усилить превентивную функцию закона. Вслед за этим он добавил, что принятие подобных мер во Франции повлекло снижение количества преступлений в 3 раза. Тем не менее, статистические данные в поддержку его позиции отсутствовали, в связи с чем он не смог переубедить присутствующих.

Подводя итоги круглого стола, Рафаэль Марданшин все же поддержал доводы Олейник О.М., выступившей против проекта. Также он добавил, что не сталкивался с просьбой представителей бизнеса внести подробные сведения о судимости предпринимателей в государственные реестры, но, несмотря на это, надеется в дальнейшем получить отзыв от предпринимательских объединений. Завершил он свое выступление словами, что законопроект вызывает сомнения, а также опасения, ведь разглашение данных о судимости за экономические преступления может негативно отразиться в дальнейшем и привести к предложению сделать открытыми сведения и об иной судимости.

 

Фетисова Арина, Севрюк Ольга.