• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Вышка читающая

В эту субботу, 11 октября, состоялась очередная встреча кружка «Вышка читающая». Кружок этот совсем юный: начал функционировать лишь в начале сентября. Основала его группа студентов 4 курса факультета права (я в их числе). Так уж вышло, что меня попросили написать о мероприятии, но сделать это  крайне сложная задача. я постараюсь  подойти к репортажу максимально непредвзято.

В эту субботу, 11 октября, состоялась очередная встреча кружка «Вышка читающая». Кружок этот совсем юный: начал функционировать лишь в начале сентября. Основала его группа студентов 4 курса факультета права (я в их числе). Так уж вышло, что меня попросили написать о мероприятии, но сделать это  крайне сложная задача. я постараюсь  подойти к репортажу максимально непредвзято.

Идея создать своеобразный литературный салон зародилась еще весной 2014 года. Именно тогда я вдруг понял (к 4 курсу обычно это понимаешь), что студенты, окружающие меня, живут не только университетом.  Если говорить не столь абстрактно, то я осознал, что общаться со всеми моими знакомыми можно не только на темы будничных происшествий, политики и юриспруденции. Пришло понимание, что почти каждый второй мой однокурсник посвящает хотя бы полчаса своего дня чтению ненаучной литературы. Весной я взял ряд видео-интервью  у студентов факультета права. Они рассуждали о произведениях, которые были им по какой-либо причине близки или интересны, и рассказали о них в рамках определенного аспекта: исторического, философского, либо через призму восприятия атмосферы, личности, отношений между героями. После этого я задал себе вопрос: «Так почему бы прочитанное произведение не брать и не обсуждать в компании заинтересованных людей?». Однако выяснилось, что реализовать эту идею не так уж и просто. Между пар или после пар, находясь в стенах университета, отнюдь не многим хочется отказаться от будничных мыслей о насущном и обратиться к проблемам вечным, смыслу жизни, высоким материям. Некоторым хочется просто уйти в себя и не обращать внимания на шум вокруг. И тогда у меня родилась задумка создать пространство, вне уже наскучивших аудиторий, где студентам было бы приятно обсуждать художественную литературу, делиться эмоциями, давать друг другу советы. Эта платформа решала бы и еще один вопрос, который часто встаёт перед тем, кто читает художественную литературу: «А что бы еще почитать?».

Мои однокурсники поддержали инициативу и фактически реализовали её. Уже в сентябре прошла первая встреча кружка, который стал называться «Вышка читающая». Встречи получили название «литературных стрелок». На каждой «стрелке» обсуждается одно художественное произведение. Любой участник в ходе встречи может выдвинуть на обсуждение тот аспект произведения, который его заинтересовал. «Стрелки» проходят на чердаке старинного московского дома в центре города.

Начали мы встречаться субботними вечерами, и вот уже в третий раз придерживаемся сложившегося порядка. Первая встреча была посвящена О.Генри, вторая – Харпер Ли, а 11 октября мы опробовали новый формат – устроили поэтический вечер. Его суть заключается в следующем: участники зачитывают стихотворение/поэму/отрывок из романа в стихах, а потом коротко освещают исторический контекст произведения, а также биографический контекст, т.е. обстоятельства жизни автора, вдохновившие его на создание стихотворения, поэмы. Именно в таком формате прошла последняя встреча. Фактически, поэтический вечер не нацелен на детальный анализ произведения, на дискуссию – это прерогатива «литературных стрелок».

Поэтический вечер привлек новых участников. Это были студенты первого, второго, четвертого курсов. Заглянул и преподаватель Кафедры теории права Булат Венерович Назмутдинов. Почти каждый участник подготовил выступление. На мой взгляд, стихи звучали искренне, не претенциозно, без фальши. Разнообразие вкусов, по-моему, удивило самих участников. Читали «Гамлета» (отрывок «Быть или не быть…» вдумчиво и одновременно экспрессивно мы услышали из уст Михаила Кудашева), стихи Сюлли-Прюдома (рассказывала Лариса Шестак), Арсения Тарковского выбрали Георгий Тюляев и Полина Каменева. Не каждый, правда, вспоминал о том, что надо раскрыть исторический контекст и рассказать немного о биографии автора. Хотя прозвучало несколько довольно подробных комментариев. Оля Киселева, после того как рассказала стихотворение Блока «О доблестях, о подвигах о славе…», объяснила, что оно было написано поэтом после расставания со своей женой, Любовью Дмитриевной Менделеевой. В их семейной жизни было много трудностей, связанных с тем, что Александр Блок проводил время с другими женщинами. Булат Венерович пояснил, что Блок видел в своей жене в первую очередь музу, а не возлюбленную, и как женщине фактически не уделял ей внимания. Георгий Тюляев и Полина Каменева довольно подробно рассказали о жизни Арсения Тарковского. В частности то, что он не успел окончить Высшие литературные курсы (они были закрыты, когда Тарковскому оставался год до их окончания), что до 50 лет поэт и переводчик писал «в стол», что одним из самых близких его друзей была Анна Андреевна Ахматова.

Ближе к середине встречи Булат Венерович Назмутдинов прочитал собственное стихотворение «Видеть». Первокурсник Антон Давыдов, выпускник театральной школы, рассказал несколько стихотворений Заболоцкого («О красоте человеческих лиц» и «Осень»). Лиля Кинзикеева также выбрала произведение Николая Заболоцкого – «Некрасивую девочку». Катя Сергеева вдохновенно и напористо декламировала «Левый марш» Владимира Маяковского. Мне очень хочется написать подробно о каждом выступавшем, но словами не передать моих ощущений: для того, чтобы понять их, нужно самому присутствовать на встрече.

Если коротко резюмировать, то вечер, на мой взгляд, прошел под знаком  взаимного интереса, взаимного уважения. Многие участники не знали друг друга до этой встречи, но это не помешало им быть во время чтения поэзии открытыми и эмоциональными, яркими, и в то же время все были готовы друг друга слушать, что тоже важно.

 

Антон Шаблинский, 4 курс

 

Ссылка на блог: http://hseread.blogspot.ru

Фото: Гегамова Алина