• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

На факультете прошли дни открытых дверей бакалавриата и магистратуры

Ежегодно наш факультет проводит дни открытых дверей для будущих абитуриентов бакалавриата и магистратуры, и этот год не стал исключением. В выходные дни последних двух недель первого модуля в нашем здании прошли мероприятия, на которых декан факультета и его заместители рассказывали как о Высшей школе экономики в целом, так и о факультете права в частности.

18 октября желающие послушать о новой программе бакалавриата начали приходить задолго до начала ее презентации. На удивление руководства и волонтеров, аудитория была полностью заполнена гостями.

Мероприятие началось с речи декана факультета права – Е.Н. Салыгина, рассказавшего о возможных вариантах поступления, о специфике университета в целом и о преподавателях. Поступить, как и ранее, можно по результатам ЕГЭ и по определенным олимпиадам. Последним декан уделил особое внимание, объявив, что в этом году составители олимпиад «Высшая проба» и «Ломоносов» объединят свои усилия, чтобы улучшить качество заданий и вывести олимпиады на более высокий уровень. Отдельно была упомянута возможность университета устанавливать свои оригинальные образовательные стандарты с первого курса, а также развивать различные формы научной деятельности. Краткий рассказ о сотрудниках можно свести к фразе самого Евгения Николаевича: «Преподаватели у нас классные».

Далее слово взяла первый заместитель декана В.Н. Русинова. Она говорила именно об уникальности нашего факультета. Ею было отмечено, что наш факультет движется на высоких скоростях. Всего за 17 лет своего существования он смог выйти на уровень ведущих российских юридических факультетов других вузов, а в будущем, вероятно, будет составлять достойную конкуренцию и зарубежным коллегам. Затронула она и новую модель бакалавриата для нашего университета, а именно – программу major/minor, где есть основное направление обучения, и  какие-либо предметы из дополнительного цикла, не относящиеся напрямую к основному. Как и декан, В.Н. Русинова не обделила вниманием преподавательский состав, при этом добавив, что «Вышка пылесосит лучшие кадры». Также она заверила аудиторию, что это не пустые слова, так как в университете действительно внимательны к преподавательскому составу, но в тоже время работа преподавателя со студентами «ради галочки» не приветствуется: и преподаватель, и сам студент должны быть заинтересованы в совместной работе.

Э.А. Иванов – заместитель декана по международному сотрудничеству – рассказывал о вузах-партнерах, с которыми у «Высшей школы экономики» имеются соглашения для дальнейшего обучения наших студентов. Говорил он и о международном рекрутинге, то есть о приглашении зарубежных специалистов как на постоянную работу в ВШЭ, так и для проведения отдельных курсов. Упоминалось также самое важное для студента – участие в международных семинарах и конференциях с возможностью публикации своих научных работ и в конкурсах по международному праву, таких как Конкурс им. Джессопа и Модель Международного уголовного суда.

Заместитель декана по организации ознакомительной производственной практики и внеаудиторной работе со студентами О.И. Карпенко завершала представление факультета от сотрудников. Она говорила о студенческой практике и дальнейшем трудоустройстве. По словам Ольги Ивановны, выпускники Вышки пользуются спросом на рынке труда: и «серьезные» организации, и некоторые государственные органы всегда рады принять к себе наших выпускников.

В заключение дня открытых дверей выступали преподаватели из Открытой правовой школы – учебных курсов, которые организуют и проводят студенты нашего факультета. Записаться на курсы может каждый желающий, студенты будут рады видеть всех, кто хочет получить определенные знания до поступления в университет.

27 октября на день открытых дверей магистратуры также пришло больше желающих, чем предполагалось. Мероприятие вновь открывал Е.Н. Салыгин Начал он с общего рассказа о магистратуре и о программах. Магистратура на факультете существует давно, и набор программ постоянно обновляется: некоторые из программ уже выпустили несколько поколений студентов, а некоторые только в начале пути. В этом году ожидается большой выпуск бакалавров и, соответственно, большой конкурс в магистратуру. Евгений Николаевич заверил, что количество мест несильно, но все же увеличивается из года в год. Имеются как бюджетные места (но не на всех направлениях), так и места с возможностью оплаты обучения. Поступление происходит так же, как и в бакалавриат, – двумя способами: олимпиада (своя для каждого направления подготовки) и различного рода вступительные испытания, содержание которых зависит от выбранной магистерской программы. В этом году набор будет вестись на 10 программ: «Корпоративный юрист», «Международное экономическое право», «История, теория и философия права», «Правовая информатика», «Международное частное право», «Финансовое, налоговое и таможенное право», «Правовое обеспечение управления персоналом», «Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности», «Исламское право» и «Публичное право».

Представители каждой программы рассказали об ее особенностях. Так, на одних важно знание английского языка, потому что обучение проходит полностью или частично на английском и предоставляется возможность обучения в зарубежных университетах. Обучение на других программах происходит полностью на русском языке и знание иностранных языков не требуется. Для поступления на некоторые программы не нужно писать никаких вступительных тестов, но важно иметь портфолио, по которому в дальнейшем и будет производиться отбор. Также есть программы, включающие в себя блоки из других дисциплин, помимо правовых, такие как менеджмент, экономика и психология (особенность программы «Правовое обеспечение управления персоналом»).

Также в ходе мероприятия упомянули о создании новой магистерской программы – «Спортивный юрист», информация о которой должна появиться после новогодних праздников.

Для более детального ознакомления с магистратурой предлагаем посетить страницу нашего сайта, на которой вы сможете найти интересующую вас более подробную информацию.

Арина Фетисова, 2 курс