• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Презентация проекта «Суд присяжных»

2014 год – юбилейный, ознаменованный 150-летием судебной реформы в России. Этому событию посвящено немало различных выставок, публикаций, проектов и научных мероприятий. Так, 14 ноября в стенах факультета права НИУ ВШЭ состоялась приуроченная к годовщине презентация проекта «Суд присяжных».

Ведущим встречи был профессор Кафедры судебной власти и организации правосудия факультета права НИУ ВШЭ С.А. Пашин, который, как известно, являлся главным инициатором внедрения суда присяжных в России и разработчиком необходимой нормативно-правовой базы  этого института.

«Суд присяжных» представляет собой интернет-портал, идейным вдохновителем которого является кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), эксперт НЭПС, адвокат С.А. Насонов, ставший в этот вечер соведущим.

 «Суд присяжных всегда заслуживал особого внимания. Именно поэтому возникла идея собрать, систематизировать и разместить эту литературу в свободном доступе на ресурсе, тематически посвященном суду присяжных», – рассказал Сергей Александрович. Поиск и сбор информации, а также последующая разработка сайта велись на протяжении 5 лет. Сегодня авторский коллектив  продолжает активную работу, ставя перед собой цель еженедельного, а, в перспективе, ежедневного, пополнения контента.

Структура сайта представляет собой несколько разделов, среди которых:

«Репринты», где представлено более 600 уникальных источников  юридической литературы, изданной до 1917 года и посвященных суду присяжных и иным важным институтам судебной реформы 1864 года. Весь представленный материал систематизирован по ряду показателей, а система поиска по сайту позволяет быстро найти нужную публикацию.

Работы современников, посвященные проблематике суда присяжных, размещены в разделе «Публицистика». Многие тексты хранятся на сайте  Научной электронной библиотеки elibrary.ru, ссылки на данные материалы также есть и на  портале «Суд присяжных».

Действующее законодательство и судебная практика по данному вопросу наполняют раздел «Законодательство и практика».

В разделе «Медиафайлы» размещены ссылки на аудио и видеосюжеты, размещенные в сети Интернет и посвященные суду присяжных, представлены уникальные фотографии.

Особый раздел «Форум» позволяет всем желающим выразить собственное мнение, задать вопрос по тому или иному аспекту функционирования судов присяжных.

Сайт содержит и новостной раздел, где планируется периодическое размещение наиболее интересных сведений, связанных с развитием института суда присяжных.

Такая возможность, по мнению команды разработчиков,  способствует наиболее полноценному и эффективному развитию сайта: позволяет выявить недоработки и недостатки путем анализа комментариев пользователей. На главной странице мы видим поле «предложить материал» пользовательские сообщения – один из способов пополнения информации на портале, что уже опробовано и подтверждено.

Ведущие не только рассказали гостям о портале, но и продемонстрировали аудитории подлинные знаки присяжных поверенных  вековой давности и сборники судебной практики, поразившие всех своими неожиданными форматами. Так что студентам, жаждущим познать как можно больше, было и на что посмотреть, и что потрогать, так сказать, прикоснуться к истории.

Этот вечер объединил настоящих профи своего дела, а также тех,  кто только начинают свой путь в профессию. Неугасаемый интерес создателей проекта к истории, развитию и перспективам такого института, как суд присяжных, распространился на всю аудиторию. По окончании встречи гости еще долго обсуждали новый портал и, конечно же, делились своими впечатлениями и идеями с создателями. Суд присяжных – одно из центральных понятий в Российском правосудии. И возможность изучать природу и историю этого института в наглядном и доступном мультимедийном формате – прекрасный подарок для всех интересующихся правом.

Более подробную информацию Вы можете найти по адресу www.jurytrial.ru.

 

Елена Калинкина, 2 курс