• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Итоги презентации Московской международной модели ООН

19 ноября в стенах нашего факультета состоялась презентация Московской международной модели ООН на базе МГИМО. Модель, по словам ее организаторов, представляет собой синтез ролевой игры и конференции, где задействован каждый участник.

Самая первая международная модель ООН была проведена в Гарварде в 1953 г., после чего стала проводиться в других университетах и странах мира. Впервые в России модель было проведена в 1990 г. Более современный и приближенный к оригинальной ООН вариант состоялся в 1999 г. В МГИМО в рамках дней студенческой науки. Таким образом, в МГИМО проходит старейшая, если можно так выразиться, модель в России.

В текущей модели заседания будут проходить в течение 6 дней – с 19 по 25 апреля 2015 г. Впервые работа будет вестись сразу в 12 комитетах на всех рабочих языках ООН. Ожидается более 600 участников, треть из которых иностранные граждане не только из Европы, но и из Африки, Северной Америки и Южной Америки (ожидаются представители примерно 50 стран). После каждого рабочего дня Секретариат, то есть орган-организатор модели,  планирует проводить культурную программу, включающую в себя экскурсии по Москве, музеям города, а также в конце рабочей недели собирается устроить поездку в Санкт-Петербург. Ко всему прочему, в этом году состоится традиционный бал MIMUN, в котором примут участие почти все делегаты. Планируется провести новое мероприятие – global village, как его назвали сами члены Секретариата, где каждый делегат сможет в любой доступной форме рассказать о различных особенностях своей страны.

Что нужно для участия? Во-первых, зайти на сайт модели ООН, выбрать понравившийся комитет и повестку. Далее следует прочитать доклад эксперта для ознакомления с фактической составляющей выбранной повестки. Если желание не пропало, то необходимо заполнить регистрационную форму и к ней приложить мини-эссе с Вашим видением решения проблемы. Далее в течение пяти дней надо просто ждать, пока на Ваше письмо ответит эксперт. Ответ эксперта – своеобразный отзыв, он поможет понять, в правильном ли направлении Вы движетесь или стоит еще над чем-то подумать и поработать.  После положительного ответа эксперта можно начинать искать информацию о позиции выбранной страны по повестке. Важно при этом учитывать, что в мини-эссе была высказана именно Ваша точка зрения, но на выступлении Вам придется отстаивать позицию другой страны (и это обязательно должна быть не та страна, гражданином которой вы являетесь). Ближе к дате проведения модели Вам необходимо будет пройти собеседование с экспертом, где надо ответить на несколько несложных вопросов об истории ООН и изложить в устной форме позицию по повестке. Это всё, далее нужно ожидать модели. Удачи!

Подробную информацию можно найти здесь: http://modelun.ru/

Арина Фетисова, 2 курс