• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

«Карьера юриста: начальные шаги в период кризиса». Итоги

В среду, 11 февраля, состоялся мастер-класс «Карьера юриста: начальные шаги в период кризиса». К нам на факультет пришли выпускники Вышки и поделились своим профессиональным опытом работы в сфере рекрутинга.

Юлия Сокова, Тамара Аносович и Мария Польникова рассказали о том, как правильно составить своё резюме, что можно и что нельзя делать на собеседовании и как искать работу начинающему юристу.

Процесс принятия на работу – целая система, которая требует от потенциальных работников строгого соблюдения общепринятых правил и максимальной чёткости собственных действий. От этого будет зависеть успех в поисках работы. Специалисты по подбору персонала отмечают, что зачастую претенденты на ту или иную должность присылают неправильно оформленное резюме. Структура составленного резюме, расположение его составных частей уже дают сигнал специалисту, насколько серьёзно вы относитесь к работе.

Собеседование –  этап, на котором рекрутер определяет, как человек будет вести себя в будущем. Внешний вид, манеры поведения, слова – всё это позволяет специалисту определить, насколько вы ответственный и исполнительный работник. На интервью следует приходить заранее, а в случае опоздания всегда предупреждать контактное лицо. В ответе на вопрос о желаемой заработной плате, не завышайте себе цену. Вы только начинающий специалист без опыта работы (или с небольшим). Объективно оценивайте свои способности, умейте анализировать свое поведение и заранее определять будущие цели. И будьте готовы к тому, что работодатель может поручить проводить рекрутерам стрессовые интервью – ваша адекватная реакция на резкие замечания, слишком личные вопросы и отвлекающие манёвры будет показателем вашей стрессоустойчивости.

Для выпускника юридического факультета есть два пути работы по специальности – это либо консалтинг, либо инхаус.

Для выпускника юридического факультета есть два пути работы по специальности – это либо консалтинг, либо инхаус. Консалтинговые фирмы позволяют юристу на начальных позициях приобрести широкий опыт, так как ему придётся сталкиваться с широким спектром юридических вопросов. Инхаус же предполагает, что нужно разбираться в специфике компании, работающей в определённой отрасли и в соответствии с этим обеспечивать юридическое сопровождение деятельности. Начинающим юристам поначалу придётся работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, чтобы доказать свою целеустремленность и заинтересованность в этой сфере. Придётся выполнять много рутинной работы, чтобы приобрести соответствующий опыт.

Прошедший мастер-класс можно отнести к категории тех мероприятий, которые позволяют развеять заблуждения о том, что ты всё знаешь, и что ничего сложного нет. Встречи подобного формата отличаются своей неформальностью, что, бесспорно, является их преимуществом. Именно это позволяет студентам активнее участвовать в дискуссии, не стесняться задавать вопросы. Так что не упускайте возможности посещать мастер-классы, где вы можете подчерпнуть много полезного для себя. Надеемся, что это далеко не последняя встреча с нашими выпускниками. Будем ждать новых мастер-классов и рассказывать о них вам, дорогие читатели.

Анастасия Белякова, 2 курс
Пресс-центр факультета права