• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Орловскому Юрию Петровичу, заведующему кафедрой трудового права, 19 февраля 2015 года вручена высшая юридическая премия «Фемида»

Факультет права имеет честь поздравить ординарного профессора, заведующего кафедрой трудового права, доктора юридических наук, Юрия Петровича Орловского с вручением ему высшей юридической премии «ФЕМИДА».

19 февраля 2015 г. ординарному профессору, заведующему кафедрой трудового права факультета права, д.ю.н., профессору Орловскому Юрию Петровичу за вклад в созидание демократического общества и  развитие институтов правового государства вручена высшая юридическая премия «Фемида» в номинации «Ученый».

Юрий Петрович Орловский — один из крупнейших в России специалистов по трудовому праву и гражданско-правовым отношениям в сфере труда. Выпускник юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (1952 г.) и аспирантуры Всесоюзного института юридических наук. В 1967 г.  им защищена докторская диссертация по правовым вопросам использования труда рабочих и служащих в промышленных предприятиях СССР. Он более шестидесяти лет исследует проблемы общей теории трудового права и его отдельных институтов, в том числе трудового договора. Также к кругу его профессиональных интересов относятся проблемы корпоративного права, трудовые отношения в хозяйственных обществах и  на государственной службе.

Вклад Ю.П.Орловского в науку трудового права трудно переоценить. Им опубликовано более 300 научных работ и целый ряд монографий по теории трудового права и актуальным вопросам правоприменения. Под его руководством подготовлены комментарии к Кодексу законов о труде РФ и новому Трудовому кодексу, которые являются настольной книгой многих поколений юристов и кадровиков. Впервые в России издан Словарь по трудовому праву. Постоянно издаются и переиздаются учебники по трудовому праву автором и ответственным редактором которых является Юрий Петрович. Его работы неизменно вызывают интерес как ученых, так и практиков.

Помимо собственно научной деятельности Юрий Петрович Орловский не раз выступал в качестве эксперта при разработке трудового законодательства. Был научным консультантом Министерства Юстиции РФ, Совета министров и Президиума Верховного совета СССР. В частности, он входит в Научно-методический совет при Верховном Суде Российской Федерации.

При всей своей занятости профессор Юрий Петрович Орловский находит время и для преподавательской работы. Ю.П.Орловский является руководителем магистерской программы «Правовое обеспечение управления персоналом». Он читает лекции и проводит научно-исследовательские семинары  на магистерской программе.  По его инициативе в 2009 году на кафедре открыта аспирантура по специальности 12.00.05 «Трудовое право; право социального обеспечения», создан диссертационный совет, в 2015 году открыта новая магистерская программа «Юрист в сфере спорта». 

Юрий Петрович является инициатором проведения на факультете права ежегодного круглого стола по актуальным вопросам судебной практики по применению трудового законодательства. Данное мероприятие неизменно привлекает внимание научной общественности. Ежегодно проводится межвузовская  научно-практическая конференция студентов и молодых ученых по трудовому праву.

Поздравляем Вас, Юрий Петрович!