• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Мастер-класс с Кириллом Аксеновым

19 февраля в стенах НИУ ВШЭ по адресу Большой Трехсвятительский переулок, дом 3, прошел мастер-класс, посвященный законодательству, регулирующему положение иностранцев в России. Были затронуты вопросы их проживания, трудоустройства и получения гражданства.

Ведущим мастер-класса был Кирилл Аксенов – выпускник магистерской программы «Правовое обеспечение управления персоналом» факультета права НИУ ВШЭ, старший специалист по работе с персоналом и иностранными работниками.

В рамках мастер-класса были рассмотрены общие категории иностранных граждан, существующие в законодательстве Российской Федерации, а также смешанные категории, такие как визовые и безвизовые временно проживающие граждане, постоянно проживающие высококвалифицированные специалисты и другие.

Особое внимание было уделено штрафам за нарушение миграционного законодательства и ответственности принимающей стороны – работодателя, а также ответственности самих иностранных граждан. Таких видов наказания, как выдворение иностранного работника или закрытие въезда иностранному гражданину, можно избежать только при условии наличия необходимых знаний иммиграционного процесса и при полном соблюдении административного законодательства.

На практических кейсах компаний были проанализированы последствия отмены разрешений на работу для граждан СНГ и случаи оформления иностранных граждан на работу по патентам к юридическим лицам, обсуждались изменения вступления в силу договора ЕЭС, предусматривающего работу без разрешительных документов для граждан Беларуси, Казахстана и Армении. Учащимся ВШЭ, не имеющим гражданства РФ, были даны ценные рекомендации по оформлению на работу: вследствие того, что многие работодатели до сих пор мало знакомы с процедурой оформления разрешений на работу учащимся, существующие льготы для этой категории иностранных граждан не используются в полной мере.

Всем студентам, желающим работать во время учебы в компаниях, рекомендовалось получить официальные разъяснения от ФМС о существующем порядке оформления разрешительных документов и быть готовыми самим объяснить работодателям процедуру оформления. Знать свои права и уметь ими пользоваться не всегда одно и то же.
В рамках диалога с участниками обсуждались и другие острые моменты новаций законодательства, особенности нормативных документов, по которым ещё не существует сложившейся практики, поэтому участники и ведущий смогли выработать определенный подход к работе с новыми правилами, который возможно укоренится в дальнейшем благодаря обширному применению физическими и юридическими лицами.

Практический совет студентам Вышки был дан следующий: иностранные учащиеся имеют право получить разрешение на работу в соответствии со статьей 13.4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вне квоты. В настоящей статье перечислены документы, которые необходимо предоставить в ФМС, в том числе справку из Университета и трудовой/гражданско-правовой договор, заключенный с вами. Разрешение на работу выдается не более чем на год и может быть продлено до момента окончания учебы. Также нужно учитывать, что была осложнена процедура приема в гражданство выпускников российских вузов, так как теперь окончание высшего учебного заведения не является единственным основанием для приема в гражданство, обязательным условием к этому является еще и 3 года трудового стажа до момента подачи заявления о приеме в гражданство.

 

Ильяс Идзибагандов, 3 курс
Пресс-центр факультета права