• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

VIII-ая студенческая конференция: «Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня»

16 марта на факультете права НИУ ВШЭ состоялась студенческая конференция «Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня». Уже в восьмой раз студенты университета собрались для того, чтобы обсудить актуальные проблемы криминалистической техники, тактики и методики. Как пояснил во вступительном слове, предварившим выступления участников, профессор, доктор юридических наук А.С. Шаталов, своим названием конференция обязана одноименной научной работе выдающегося советского ученого Р.С. Белкина. В этом году темой конференции стали экономические преступления.

Согласно статистическим данным, количество зарегистрированных преступлений экономической направленности на всей территории России в прошлом году составило 107314. Это число может показаться весьма внушительным, однако в процентном соотношении к данным предыдущих периодов наблюдается положительная тенденция: еще в 2010 году было зарегистрировано 276435 случая нарушения уголовного закона в этой сфере общественных отношений. Далеко не последнюю роль в процессе снижения показателей, очевидно, играет улучшение качества работы органов внутренних дел по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений. Данная деятельность невозможна без применения разработанных криминалистикой приемов и методов, которые без труда адаптируются к применению в делах о преступлениях экономической направленности, – этим объясняется актуальность тематики конференции в этом году.

Различающиеся интересы студентов и их свобода в выборе темы выступления (в этом году их было двадцать одно) в рамках общей направленности конференции положительно сказались на разнообразии затронутых участниками вопросов. За четыре с половиной часа, которые продлилось мероприятие, слушателям удалось узнать об обстоятельствах, подлежащих установлению по делам о взяточничестве; тактике допроса лиц, обвиняемых в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем; особенностях проведения следственных действий по делам фальшивомонетчиков и о некоторых других проблемных вопросах криминалистической науки и практики. Докладчики старались разнообразить теоретические выкладки запоминающимися примерами, рассказывая аудитории о том, как «белые воротнички» пытаются уйти от ответственности (и что им могут противопоставить эксперты-криминалисты), и что общего между облачными хранилищами данных и пиццей.

Большое число выступлений касалось налоговых преступлений. Участники конференции во главе с А.С. Шаталовым пришли к выводу, что россияне опрометчиво не считают налоговые преступления достаточно серьезными и опасными, а между тем, они наносят весомый ущерб экономике государства. Доклады студентов касались общей криминалистической характеристики данной группы преступлений, использования материалов налоговой проверки в ходе расследования, судебной экспертизы по налоговым преступлениям.

В числе слушателей конференции оказались студентки из Караганды Республика Казахстан), находящиеся в НИУ ВШЭ по программе обмена: М.А. Нуржигитова, А.А.Бальдикова, А.Б. Кулибек, М.М. Рахметоллина. Девушки внимательно заслушали выступления всех участников и высоко оценили уровень прошедшего мероприятия.

Участники конференции высказывали мнения, обосновывали свои позиции, делились наработками по выбранным темам, обобщали материалы судебной практики и теоретических исследований, и даже критиковали несовершенство уголовного закона. Подводя итоги конференции, А.С. Шаталов отметил добросовестность всех без исключения студентов и поблагодарил их за проделанную работу.

 

Студентка 4-го курса факультета права НИУ ВШЭ

Полина Крутихина