• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Х научная конференция студентов и молодых ученых «Традиции и новации в трудовом праве России»

На факультете права  16 марта 2015 г. состоялась десятая конференция  студентов и молодых ученых на тему «Традиции и новации в трудовом праве России»

16 марта 2015 г. на факультете права научного исследовательского университета «Высшая школа экономики» состоялась  десятая конференция  студентов и молодых ученых на тему «Традиции и новации в трудовом праве России». В конференции помимо студентов, магистрантов и аспирантов Высшей школы экономики приняли участие представители юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Московского юридического университета им. О.Е.Кутафина, Академии труда и социальных отношений, Правовой академии министерства юстиции РФ, а также студенты университетов различных регионов страны: Казанского Университета, Волгоградского Университета, Марийского Университета, Саратовской Государственной Правовой Академии, Нижневартовского Государственного Университета. Такой интерес  к конференции вызван в значительной мере тем, что в настоящее время идет процесс реформирования трудового законодательства: значительно расширяются масштабы дифференциации трудовых отношений, применяются меры по устранению неправомерного применения гражданско-правовых договоров для регулирования  отношений по использованию личного труда. Так, только в 2014 году Трудовой кодекс был дополнен тремя главами, посвященными регулированию труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей, а также работников, направляемых временно работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Важное значение имеет включение в Трудовой кодекс положения о том, что заключение гражданско-правовые договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается. Изменения были введены и в другие правовые институты трудового права.

В этих условиях весьма важно, с одной стороны,  сохранить  наработанные наукой и прошедшие проверку  на практике правовые конструкции, а с другой стороны, учитывая новые реалии – развитие неформальных форм занятости, телекоммуникационные технологии – совершенствовать и в дальнейшем трудовое законодательство для решения основной задачи: создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства.

Кафедра трудового права и права социального обеспечения, которая организовала конференцию, привлекла к участию в ней студентов, подготовивших доклады по наиболее актуальным проблемам трудового права: нестандартные трудовые отношения, развитие социального партнерства в сфере труда, регулирование режимов рабочего времени, особенности правового статуса руководителей организаций на современном этапе, применение принципа недопустимости злоупотребления правом к трудовым отношениям и др.

По результатам конференции студенты, подготовившие  наиболее интересные доклады, были награждены дипломами.