• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Дискуссионный Клуб «Ante factum»

Интервью с создателями Клуба Артёмом Тарасовым и Эриком Гнилицким.

18 марта на факультете права прошел круглый стол, посвященный международному космическому праву. Во время встречи у участников была уникальная возможность не только послушать лекцию Василия Михайловича Гуднова – начальника международно-правового отдела Роскосмоса, но и получить ответы на возникнувшие вопросы. В конце своего выступления Василий Михайлович подчеркнул, что был бы рад видеть на стажировке студентов нашего факультета и даже раздал пару визиток наиболее активным участникам дискуссии. 

Также на круглом столе присутствовал Виталий Юрьевич Егоров – более известный в интернет-сообществе как блоггер Zelenyikot и администратор крупнейшего сообщества о космосе («Открытый космос»).

В качестве организатора выступил юридический луб «Ante factum» – молодая студенческая организация, для которой это мероприятие стало первым. Корреспондент THE WALL пообщался с создателями Клуба Эриком Гнилицким и Артёмом Тарасовым и узнал, как зародилась идея, сформировалась команда, и какие у ребят планы на будущее.

 

Расскажите, как появилась идея создания вашего юридического Клуба ?

Артём: Люди творческие и амбициозные всегда находят способ проявить себя. После года обучения в магистратуре (Артём – студент второго курса магистерской программы «Публичное право» – прим. автора), стало ясно, что мне не хватает внеучебной деятельности юридического профиля.  Если быть более конкретным – некой дискуссионной площадки, где можно было бы поделиться своими уже сформировавшимися взглядами на современное право с другими студентами, где абсолютно любой студент Вышки мог бы предложить идею для обсуждения и не сомневался в том, что ее поддержат.  Оглянувшись вокруг, я не смог подобрать приемлемый для себя формат сообществ, существовавших на тот момент на факультете. Не было, скажем так, универсальной трибуны, которая бы могла удовлетворить потребности самого любознательного студента. Поэтому летом, в период отпусков, такая идея закралась ко мне в голову и не давала  покоя долгие дни. Потратив изрядную долю времени, идею удалось структурировать. В конце концов, она воплотилась в тот формат, в котором сегодня работает коллектив нашего Клуба.

Как формировалась первоначальная команда организаторов Клуба ?

Артём: Когда развиваешь такой серьезный проект, полагаться только на себя нельзя. Поэтому я подробно прописал идею клуба и представил ее на суд самой притязательной публике, то есть своим самым близким друзьям-юристам. Кто-то поддержал на словах, кто-то отнесся скептически, ну а были и те, кто просто высмеяли такой смелый шаг. Но, все же, мне тут повезло. Мой верный друг и товарищ с первого дня в Вышке, Эрик Гнилицкий (студент второго курса магистерской программы «Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности» – прим. автора), не просто положительно высказался о проекте, но и проявил активность, достойную самых высоких похвал.
На одном из публичных мероприятий мы познакомились с координатором нашего «космического» круглого стола – Софьей Школьник, человеком крайне целеустремленным и позитивным. Объединив свои усилия, уже через три недели мы провели свой первый круглый стол. Публика была явно в восторге – специального гостя, которого мы пригласили в качестве эксперта, не хотели отпускать после двух часов интереснейшей лекции.

Изменился ли состав к настоящему моменту ?

Артём: Долгое время мы работали над развитием Клуба вдвоем, и этого казалось достаточно. Были моменты, когда люди приходили в проект, но, не увидев лично для себя перспектив, совсем скоро оставляли Клуб. Однако после успеха прошедшего мероприятия, мы абсолютно уверенны в том, что нужно развиваться дальше и выходить на качественно новый уровень, поэтому, пользуясь случаем, мы хотим сказать, что будем очень рады увидеть в нашей команде творческих и амбициозных людей!

Эрик: Как верно отметил Артем, к сожалению, многие люди, первоначально проявлявшие интерес к проекту, со временем отсеивались. Это нормальная ситуация, каждый свободен в своих действиях. Мы не можем и не хотим держать никого из членов команды. В настоящий момент команда сформирована не до конца, так как не все готовы принять, что  сейчас наша главная цель – это проект, его развитие, а не монетизация и получение прибыли.

В чем особенность вашего Клуба? Хочется заметить, что на факультете уже существует действующий юридический клуб - Life Sciences Legal Club.

Эрик: Особенность и отличие нашего Клуба от подобных проектов состоит в реальной помощи активной молодежи. Мы за индивидуальный подход. Для нас каждое мероприятие – это возможность наладить обратную связь с активными студентами факультета, теми, кто заинтересован в популяризации юридической науки в стенах вуза. Мы стремимся к тому, чтобы наш Клуб развивался, а вместе с ним развивались и наши единомышленники.

Артём: Про клуб Life Sciences Legal Club (LSLC) мы услышали осенью. Честно, в чем-то мы равнялись на них. Ведь они подали оригинальную идею дискуссионной площадки по биоправу на факультете. Однако мы не стали ограничиваться конкретным институтом или отраслью права. Была уверенность, что мы сможем создать именно универсальную модель клуба. Чтобы он стал местом, где можно обсудить совершенно любую юридическую проблему, которая позволит объединить в себе теоретиков, практиков, молодых ученых и студентов. Безусловно, от такого взаимодействия мы уже наблюдаем синергетический эффект. Мы, так сказать, даем возможность юристам найти друг друга, наладить связи. А это, в свою очередь, уже половина успеха.

Можете поделиться планами на будущее? Каких мероприятий следует ожидать студентам?

Артём: Конечно, мы будем совершенствоваться, как количественно, так и качественно. На наши мероприятия будут приглашаться лучшие из лучших в своих сферах. Мы хотим обеспечить более активное взаимодействие, как  членов Клуба между собой, так и нынешних участников с потенциальными, привнося больше интерактивности и эффекта присутствия в самые различные социальные и профессиональные сети.

Эрик: Из ближайших планов – проведение заседания Клуба, посвященного следующей теме: «Современные проблемы трудоустройства молодых специалистов юридического профиля».

Артём: Мы ждем от этого мероприятия большой отдачи в виде концентрации внимания на этой больной теме. Кроме этого, есть идея выходить на межвузовский уровень для проведения заседания Клуба на базе ведущих юридических факультетов Москвы. Так что работой на будущее мы обеспечены.

Как и где можно следить за деятельностью вашего Клуба?

Если  хотите быть в курсе самых актуальных событий, то, безусловно, сайт Вконтакте – лучший для этого способ. Заходите на нашу страничку: http://vk.com/antefactum, подписываетесь, и можете быть уверенными, что мимо вас ничего не пройдет. Кроме этого, мы присутствуем в Facebook по адресу: https://www.facebook.com/groups/antefactum/. По всем замечаниям, инициативам и предложениям пишите на нашу официальную почту antefactumclub@gmail.com. Регистрация на все мероприятия проходит на TimePad: https://ante-factum-yuridicheskiy.timepad.ru/

От себя хотелось бы пожелать Артёму и Эрику успехов в развитии своего детища. С нетерпением будем ждать новых мероприятий от юридического Клуба «Ante factum».


Екатерина Бойправ, 3 курс

Пресс-центр факультета права