• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

7 апреля прошла встреча Life Sciences Legal Club по клонированию

На факультете права НИУ ВШЭ прошла очередная встреча клуба «Life Sciences Legal Club», темой которой стала одна из основополагающих проблем биоэтики – проблема клонирования.

Акцент при проведении мероприятия был сделан на междисциплинарности вопроса, поэтому перед участниками выступали специалисты в областях права, биологии, философии.

Мария Семёнова, профессор кафедры эмбриологии биологического факультета МГУ, открыла встречу своим выступлением, осветив биологический аспект клонирования млекопитающих и, в особенности, человека. Простое и доступное объяснение сложного, на первый взгляд, механизма клонирования и оригинальные ответы на вопросы так захватили внимание аудитории, что не только биологи и медики, но и юристы с неподдельным интересом вникали в особенности биологической стороны клонирования.

Следующей выступила старший научный сотрудник сектора гуманитарной экспертизы и биоэтики Отдела комплексных проблем изучения человека ИФ РАН Ольга Попова, осветив широкий спектр философско-биоэтических проблем, исследований, связанных с клонированием. По рекомендации Ольги Владимировны советуем вам обратить внимание на произведение К. Исигуро «Не отпускай меня», ярко иллюстрирующее затронутую проблематику.

О том, разрешено ли клонирование в современных государствах на законодательном уровне, рассказал Александр Панов, преподаватель кафедры теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ. С ним студенты и другие участники смогли обсудить опыт правового регулирования клонирования в различных правовых системах, перспективы возможного правового статуса клонов и ряд других вопросов.

Завершающим стало выступление Кирилла Мартынова, доцента кафедры онтологии, логики и теории познания факультета философии НИУ ВШЭ, частого гостя заседаний клуба. Кирилл Константинович объяснил, почему человек становится предметом массовой культуры, а также как клонирование связано с йогуртами и людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, вызвав оживленный интерес участников мероприятия.

Участники задавали интересующие их вопросы, вступали в диалог с докладчиками, выносили на обсуждение актуальные новости науки и культуры. Заседание было окончено под бурные аплодисменты, а все желающие могли оставить контактные данные, чтобы получать информацию о событиях клуба «Life Sciences Legal Club».

Life Sciences Legal Club ждёт всех желающих на своих мероприятиях, посвященных проблемам на стыке права и биоэтики. Приходите и Вы, чтобы расширить свой кругозор и поучаствовать в увлекательной дискуссии на актуальные и нестандартные темы!

Автор текста: Илья Бричеев
Фотографии предоставлены Дмитрием Мазаевым