• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Peer-to-Peer Dialogue Program или поездка студентов факультета права в Айову

С 4 по 10 апреля 2015 десять лучших студентов 2 и 3 курсов нашего факультета, прошедших обучение по дисциплине «Англо-американское право» под руководством профессора А.Н. Домрина, отправились в самое сердце Америки, в штат Айова. Своими впечатлениями поделилась участница проекта Юлия Баталова.

 

Цель поездки заключалась в том, чтобы дописать исследовательские работы по сравнительному правоведению, начатые в России. Еще в январе мы разделились на пары: 1 студент НИУ ВШЭ + 1 студент University of Iowa = совместная работа. У каждой команды была своя, уникальная тема:

·     Юлия Баталова/Talia Stirling – «Gun control»;

·     Екатерина Мокрушина/Timothy Farmer – «Illegal aliens in the USA and Russia»;

·     Александр Пивненко/Joshua Feil – «Federalism»;

·     Елена Михайлова/Bryce Morgan – «Corporate financial disclosure»;

·     Полина Сизикова/Katherine Otto – «Emergency powers in Russia and the US concerning antiterrorism law and the relationship with human rights»;

·     Екатерина Нуждова/Kseniya Stupak – «The comparison of Russian and U.S. Government Interference with freedom of religion and freedom of speech»;

·     Анастасия Коваль/Lisa Castillo – «The rules concerning imposition of the death penalty in criminal cases»;

·     Илья Кожевников/Angel Chiohh – «Freedom of Information Act»;

·     Маргарита Елоева/Bierta Mileti – «Fair procedures for lawsuits against foreign corporations»;

·     Екатерина Фролова/Elizabeth Etchells – «The rules governing impeachment of the president».

Начало совместной работе было положено еще в Москве. В середине марта американские студенты приезжали к нам в столицу, тогда были определены ключевые пункты, по которым планировалось проводить исследования. В Айова-сити мы должны были завершить проект и публично его представить.

Итак, мы прилетели в Айову субботним вечером, 4 апреля, и первым делом, не теряя драгоценного времени, отправились познавать город. Айова-сити – это небольшой студенческий городок, где есть все необходимое для жизни студента: библиотеки, спортивные комплексы, больница, зеленые газоны, где можно расположиться, чтобы подготовиться к занятиям, и многое другое! И все это в пешей доступности, что немаловажно.

В воскресение, 5 апреля, нам посчастливилось застать колоритное и очень «домашнее» событие для всей Америки – католическую Пасху (Happy Easter). Быстро позавтракав бутербродом с арахисовым маслом, мы отправились на воскресные празднества. Для жителей США Пасха – семейный праздник: надев свои выходные наряды, американцы всей семьей отправляются в церковь. В жизни все происходит так же, как и в книгах Селинджера, Капоте, Фолкнера. После службы американцы еще долго не расходятся, болтают с друзьями, фотографируются и дарят друг другу шоколадных зайцев. В честь нашего приезда профессор Джон Райтц устроил ужин у себя дома, где мы имели возможность пообщаться со студентами и преподавателями университета в неформальной обстановке.

Работа над исследовательскими проектами началась в понедельник. после 3 бессонных ночей Многие из нас (беда jet lag) отправились на  первые лекции в The University of Iowa College of Law уставшими, но полными энтузиазма. Вышкинцы оказались перед непростым выбором: какому предмету посвятить утро понедельника? Большинство отправились на лекцию по Конституционному  праву США. После ланча нас ждала совместная работа над проектами с партнерами. В США мы приехали с практически готовыми текстами: все благодаря активному взаимодействию с западными коллегами по электронной почте. На месте же для нас было важно подготовиться непосредственно к презентациям работ и их защите перед большой аудиторией.

Во вторник нас ожидало первое серьезное выступление перед студентами и профессорами американского университета. Это мероприятие называлось «Poster-Style» Presentation of work to Law School community. Мы прикрепили основные тезисы своих исследований к стендам в Law School Main Lobby, где каждый желающий мог подойти и послушать презентации, задать вопросы, поинтересоваться нашей точкой зрения и услышать предложения по разрешению того или иного вопроса. 

После успешного показа работ студенты разделились: кто-то отправился на ужин в очень популярный в Америке Texas steakhouse, кто-то предпочел  китайскую еду, а некоторые выбрали лягушачьи лапки (да-да, и такое там было!), а затем, снова объединившись, мы принялись за то, что любит делать в свободное время каждый американец – играли  в боулинг!

Среда – последний полноценный и крайне загруженный день в Айове. С раннего утра мы отправились на экскурсию в огромном лимузине в столицу штата – город Де Мойн! Наибольший интерес вызвало посещение Капитолия штата Айовы: нам удалось попасть на заседание Генеральной Ассамблеи, на котором рассматривали вопрос о запрете условно-досрочного освобождения лиц до 18 лет, осужденных на пожизненное заключение.

Понаблюдав за законодательным процессом в США, мы поехали в одну из крупнейших юридических фирм Америки «Faegre, Baker, Daniels law firm», где нас представили партнерам фирмы, один из которых учился в Санкт-Петербурге. Он признался в своих теплых чувствах к России, сказал, что скучает и мечтает вернуться. Как говорится, welcome! Мы будем только рады!

А впереди нас ожидало самое волнующее мероприятие – «“Poster-Style” Presentation at meeting of International Law Committee of Iowa State Bar Associations», конечный пункт нашей поездки, ее кульминация. Мы презентовали свои исследовательские работы перед судьей штата, уважаемыми юристами, профессорами и политическими деятелями. В заключительной речи судья похвалил нас не только за высокий уровень научной деятельности, но и сказал: «Спасибо за прекрасный английский, мне бы так говорить по-русски, как вы по-английски!». Он также отметил отличную командную работу каждой пары. Ура! Бессонные ночи прошли не зря!

В четверг yellow taxi забрало нас из отеля, и мы отправились в долгий обратный путь.

Важность и ценность поездки для ее участников сложно недооценить. Судите сами: международное сотрудничество, завершенная российско-американская исследовательская работа на английском языке, постоянная практика иностранного языка, новые интересные знакомства, возможность с гордостью представлять свой университет и свою страну за границей, высказывать свою точку зрения, предлагать решения различных проблем, ну и, конечно, узнавать культуру другой страны, получать море новых впечатлений! Все это стало возможным благодаря сотрудничеству факультета права НИУ ВШЭ и The University of Iowa College of Law. Хочется выразить огромную благодарность профессору факультета права А.Н. Домрину, который уже много лет преподает в Университете Айовы: без его непосредственного участия этой программы бы не было! Скажу от имени всех десяти студентов факультета права: мы были очень рады оказаться первыми участниками этой программы, надеемся, что она продолжит свое существование, и студенты нашего вуза в дальнейшем смогут снова принять участие в исследовательском проекте Айова-Москва!

 

Юлия Баталова, 3 курс

THE WALL