• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Дискриминация в трудовом праве

22 апреля 2015 года состоялось заседание научной группы по трудовому праву  Центра сравнительного анализа регулирования труда при кафедре трудового права и права социального обеспечения НИУ ВШЭ.

С докладом «Дискриминация в трудовом праве» выступили Лира Евгеньевна Закирова и Валерия Александровна Никулина, студентки второго курса факультета права НИУ ВШЭ.

В докладе были освещены теоретические проблемы в области дискриминации. В частности были   выделены и проанализированы два устоявшихся два подхода к определению дискриминации: широкий и узкий. Был представлен глубокий анализ понятийного аппарата. Отдельно докладчики остановились на соотношении понятий дискриминации и дифференциации в трудовом праве. Л.Е. Закирова и В.А. Никулина обратили внимание на содержание принципа запрещения дискриминации, представляющий собой, по сути, способ обеспечения принципа равенства. Докладчики выявили особенности дискриминации в трудовом праве, также ими были рассмотрены основные причины и факторы возникновения дискриминации (зависящие и независящие от личных качеств человека). Анализу подверглись различные существующие подходы к классификации ее проявлений. В рамках доклада было проанализировано международно-правовое регулирование дискриминации в сфере  труда. В частности, были изучены специальные акты действующие на европейском уровне, как  в рамках Совета Европы, так и в рамках Европейского Союза. Авторы выбрали для анализа правового регулирования защиты от дискриминации несколько зарубежных стран различных правовых семей.  Были рассмотрены особенности ее правовой регламентации в Великобритании, Германии, США, Японии.



На обсуждение экспертов научной группы было вынесено авторское определение понятия дискриминации в трудовом праве. Эксперты отметили, что понятие предложенное  докладчиками заслуживает внимания. 

Л. Е. Закирова и В. А. Никулина провели анализ представительной выборки  судебной практики по делам о дискриминации в России.  В ходе анализа докладчики  пришли к выводу о том, что в России очень небольшое количество дел доходит до суда, так как работники предпочитают уволиться по собственному  желанию нежели идти в суд и пытаться отстоять свои права в связи со  сложностью доказать факт дискриминации.  В качестве примера докладчики привели несколько судебных решений, в частности, Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 1999 г. № 19-П, Дело Маркина против РФ, дело №2-2633/2013 Тверского районного суда г. Москвы.

Л.Е.Закирова и В.А. Никулина ответили на возникшие у слушателей вопросы.  В частности был поднят вопрос о классификации международных актов, закрепляющих запрет дискриминации. 


Обсуждение также вызвали анализ подходов к закреплению запрещения дискриминации в зарубежных странах.

В ходе защиты курсовой работы в форме доклада на заседании научной группы Л.Е. Закирова, В. А. Никулина продемонстрировали углубленное понимание избранной темы, знание её проблемных аспектов, наличие собственной позиции по вопросу о возможном разрешении отмеченных проблем.

Эксперты рекомендовали продолжить работу над выбранной темой.

По окончании обсуждения руководитель научной группы доцент, к.ю.н. Черняева Дарья Владимировна вручила докладчикам в подарок книги.

Также было сделано объявление об открывающейсяя вакансии администратора Центра сравнительного анализа регулирования труда, в который входит помимо научной группы, глобальный дайджест новостей трудового права и журнал "Сравнительное трудовое право" (Comparative Employment and Labour Law Journal).  Центра сравнительного анализа регулирования труда будет рад вдиеть в своих рядах, не только студентов факультета права, но и студентов иных факультетов НИУ ВШЭ Москвы и филиалов.

По результатам защиты курсовой работы в виде доклада Лира Евгеньевна Закирова и Валерия Александровна Никулина получили  приглашение  на стажировку в Центре социально-трудовых прав.

Они были приглашены для участия  в проекте посвященном изучению дискриминации при реализации профсоюзов права на объединение.

 

Официальный сайт ЦСАРТ.

Автор текста: Мухгалин Александр

aleksandr.muhgalin@gmail.com