• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

12 марта 2016 года на факультете права НИУ ВШЭ состоялась 9-я студенческая конференция «Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня»

Своим названием конференция обязана последней опубликованной работе известного российского криминалиста Р.С. Белкина.

Во вступительном слове, которое предшествовало выступлениям студентов, профессор, доктор юридических наук А.С. Шаталов поблагодарил всех собравшихся за интерес к актуальным проблемам криминалистической науки, за добросовестную подготовку выступлений, а также за поддержку в работе кафедры в направлении криминалистики.

За четыре часа, которые  продлилось данное мероприятие, было заслушано 35 выступлений. Примечательным является тот факт, что в этом году в конференции приняли участие не только студенты НИУ ВШЭ, но и других московских ВУЗов, в том числе обучающиеся в магистратуре. Выступающим была предоставлена свобода в выборе тем для докладов, что положительно сказалось на разнообразии вопросов, которые были затронуты в студенческих выступлениях.

Наибольшей популярностью в этом году пользовались темы, посвященные производству допроса, без которого невозможно расследование ни одного уголовного дела. Это позволило студентам, собравшимся на конференции, изучить важные тактические условия и приемы, применяемые в ходе производства данного следственного действия. Второй по популярности темой стало расследование дорожно-транспортных происшествий. Актуальность этой темы обусловлена ростом количества автовладельцев в различных регионах России, и, соответственно, ростом количества транспортных преступлений. Остальные выступления были посвящены самым разнообразным темам: осмотру и исследованию документов в уголовном судопроизводстве, проблемам производства  эксгумации, особенностям расследования убийств, обстоятельствам, способствующим совершению взяточничества и многим другим. Около половины всех докладов было посвящено четвертому разделу криминалистики - криминалистической методике расследования преступлений отдельных видов и групп.

Студенческие исследования базировались на изучении фундаментальных трудов российских ученых-криминалистов, многочисленных научных статьях, а также материалов следственной и судебной практики. Все студенты, выступившие на конференции, затронули в своих докладах актуальные проблемы выбранной темы.

А.С. Шаталов отметил особенно тщательную подготовку докладов Ивановой Веры, Нижник Маргариты, Иванькова Антона, Хелемского Ростислава, Канжелевой Алевтины, Шишкова Ростислава, Чистова Антона и некоторых других студентов. Все присутствовавшие были приглашены принять участие в конференции в последующие годы ее проведения.

 

Студентка 4 курса факультета права НИУ ВШЭ

Щеглова Виктория