• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Факультет права Высшей школы экономики показал отличный результат в рейтинге партнеров юридических фирм и молодых юристов

Газета "Коммерсант" провела исследование, позволяющее оценить, какие вузы добились наибольших успехов в подготовке кадров для юридического консалтинга и какими навыками необходимо обладать начинающим юристам для достижения успеха.

Проект LegalPractice.Ru и компания FutureToday провели третье совместное исследование ожиданий работодателей в сфере юриспруденции и получили оценку рынка молодых специалистов от ведущих юридических фирм, входящих в такие рейтинги, как Chambers & Partners, The Legal 500, Best Lawyers, "Ъ" и Право.ру. На основе проведенного исследования мы публикуем рейтинг юридических вузов, а также рекомендации для начинающих специалистов.

Большинство респондентов сошлись на том, что самыми ценными для найма молодого специалиста являются фундаментальные знания и навыки их применения на практике. И, к сожалению, часто именно этого не хватает соискателям на должность юриста в консалтинговой фирме. На третьем месте идет уровень владения английским языком.

Многое, и знания в первую очередь, зависит от вуза. Университетам, чья задача — готовить квалифицированных специалистов, необходимо, преподавая основы теории, не забывать и о проектной, исследовательской работе. Успешное сочетание сильной теоретической подготовки и хорошей практики позволяет подготовить востребованных рынком выпускников (см. таблицу 1).

Топ 5 вузов нашего рейтинга обеспечивают 80% от общего количества нанятых в юридические фирмы выпускников юридических вузов. При этом лишь МГЮА им. О. Е. Кутафина является полностью юридическим вузом, остальные представлены соответствующими факультетами.

Уже третий год подряд первую строчку занимает юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. И именно МГУ занимает также первое место в списке вузов, чьи выпускники являются партнерами в крупнейших юридических фирмах страны. Опрос текущего года показал, что 38 из 158 партнеров — бывшие выпускники юрфака МГУ (см. таблицу 2). Удержать лидерские позиции в рейтинге выпускников (таблица 1) позволит новый проект юрфака МГУ "Школа мастеров", в котором лекции и семинары проводят практикующие юристы как из юридического консалтинга, так и из крупных юридических департаментов компаний реального сектора.

Отличный результат в нынешнем году показала Высшая школа экономики, ранее не входившая в тройку и со значительным отрывом потеснившая на втором месте МГЮА им. О.Е. Кутафина. Юридический факультет ВШЭ является одним из самых молодых участников рейтинга, и, возможно, именно свобода экспериментировать дает результат. За последний год пятая часть всех молодых специалистов, принятых на начальные позиции в юридические фирмы,— выпускники ВШЭ. В прошлом году на факультете права "Вышки" была открыта кафедра практической юриспруденции, где стали преподавать около 60 партнеров топовых фирм.

В рейтинге вузов по количеству партнеров ВШЭ занимает пока лишь шестое место, но, учитывая то, сколько молодых специалистов приходит в юридический консалтинг из этого вуза, можно уверенно прогнозировать, что уже в ближайшее время нас ожидают изменения и в этом рейтинге. Полагаем, что увеличение числа партнеров из ВШЭ, в свою очередь, приведет к увеличению сотрудничества юридических фирм с этим вузом и дальнейшему укреплению его позиций в рейтингах.

Московский государственный институт международных отношений занимает пятую строчку рейтинга, лишь немного уступив МГЮА.

В десятке также присутствуют сильнейшие региональные вузы, такие как Уральский государственный юридический университет и Санкт-Петербургский государственный университет. В нынешнем году петербургский вуз с пятого места переместился на седьмое: его опередили Всероссийская академия внешней торговли и Уральский государственный юридический университет. Вряд ли ослабление позиции СПбГУ связано с качеством образования. Скорее всего, причина — в разочарованности участников рынка в некоторых "питерских юристах" и их однокурсниках.

Размер заработной платы молодого специалиста в ведущих консалтинговых компаниях, несмотря на кризис, остается на высоком уровне. Четвертая часть юридических фирм платит своим сотрудникам на начальных позициях больше 70 тыс. руб. в месяц.

Хочется отметить, что работу могут найти не только выпускники, но и студенты. Все большее количество компаний рассматривают возможность гибкого графика и неполной занятости, имеют стажерские программы. Но при этом компании не слишком активно продвигают свои позиции среди студентов и выпускников. Большинство кандидатов сами присылают резюме для прохождения отбора или приходят в компанию по рекомендации. Частично этому способствует то, что для многих компаний становится обычным ведение целых лекционных курсов или практических занятий в целевых университетах.

В заключение отметим, что с повышением прозрачности рынка труда все большую роль при выборе вуза начинает играть успешность его выпускников и все более привлекательными становятся вузы, которые не только дают знания и практическую подготовку, но и выстраивают стратегические отношения с нанимателями своих студентов и помогают молодым специалистам быстро сделать успешную карьеру.

Денис Каминский, партнер, Ольга Шишорина, старший консультант FutureToday

Таблица 1. Вузы — источники партнеров юридических фирм

ВузПартнеры-
выпускники
Количество 
компаний
Московский государственный университет им.
М. В. Ломоносова
3814
Московский государственный институт
международных отношений (У) МИД России
249
Московский государственный юридический
университет им. О. Е. Кутафина
196
Санкт-Петербургский государственный
университет
93
Уральский государственный юридический
университет
92
Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"
73
Школа юридических наук Нью-Йоркского
университета
52
Белорусский государственный университет53
Оксфорд44
Волгоградский государственный университет31
Российский университет дружбы народов33
Российская правовая академия Министерства
юстиции РФ
22
Российский государственный университет нефти
и газа им. И. М. Губкина
22
Бристольский университет21
Российская школа частного права (вкл.
филиалы)
22

Анализ проведен по данным о 158 партнерах из 18 российских юридических фирм и российских офисов международных юридических фирм.

Таблица 2. Вузы — источники молодых юристов


Вуз*
Молодые
специалисты-
выпускники
Количество 
компаний
Московский государственный университет им.
М. В. Ломоносова
3714
Национальный ссследовательский университет
"Высшая школа экономики"
3312
Московский государственный юридический
университет им. О. Е. Кутафина
2111
Московский государственный институт
международных отношений (У) МИД России
1810
Всероссийская академия внешней торговли МЭР
РФ
127
Уральский государственный юридический
университет
62
Санкт-Петербургский государственный
университет
54
Российская академия правосудия54
Финансовый университет при правительстве РФ31
Российская школа частного права21

Анализ проведен по данным о 151 молодом специалисте, старшекурснике или выпускнике юридического вуза, принятом на работу в юридическую фирму на позицию юриста (младшего юриста). По результатам опроса 18 юридических фирм.

Материал взят с сайта www.kommersant.ru.
Ма
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3017185


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3017185


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3017185