• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} Краснодарское правосудие сегодня и завтра

С 3 по 6 июня 2010 года в Кубанском государственном университете прошел ряд мероприятий, организованных юридическим факультетом вуза при поддержке Клуба юристов Краснодарского Края. От кафедры судебной власти Государственного университета –Высшая школа экономики с кубанской правовой системой поехали знакомиться мы, студентки 3 курса, Евгения Кудряшова, Полина Ломакина и Мария Карманова под руководством заместителя декана факультета Право Любови Аркадьевны Прокудиной . О том, как мы судились с Российской Федерацией в Европейском суде, как дагестанские студенты танцуют лезгинку, почему филологи обвиняют юристов в безграмотности и просто о хороших выходных в полутора часах от моря, - далее.

День первый, день второй…

В 8 утра наш самолет приземлился в самом центре кубанского края –городе Краснодаре. Однако мы приехали не отдыхать, наслаждаться теплыми деньками, фруктами и красотами этого чудесного места –мы приехали покорять Кубанский Государственный Университет! Нашей целью было представить Высшую Школу Экономики на конференции «Актуальные проблемы гражданского и арбитражного процесса». Лишь только мы сошли с трапа самолета, как сразу же оказались в гуще событий:Михаил Зиновьевич Шварц, доцент кафедры Гражданского процесса Санкт-Петербургского Государственного Университета увлек нас лекцией на тему:«Современные проблемы предмета судебной деятельности по гражданским делам. Индивидуализация иска и предел состязательности в гражданском процессе». После перерыва нам представился уникальный шанс «побывать»в Европейском суде по правам человека, заслушав доклад заведующей кафедрой гражданского арбитражного процесса и трудового права Кубанского Государственного Университета Галины Дмитриевны Улётовой. В ходе данного доклада она рассказывала о своем опыте посещения Европейского суда по правам человека и общения с судьей от России А.И. Ковлером. Была проанализирована статистика обращений граждан России ЕСПЧ, прецеденты Европейского суда.

В ходе первого дня проведения мастер-классов мы получили не только возможность общения с ведущими юристами преподавателями российских вузов, но и обменялись опытом со студентами юридических факультетов разных городов нашей страны. В конце рабочего дня наша команда во главе с Прокудиной Л.А. выступила с презентацией факультета права ГУ-ВШЭ, существующих магистерских программ и аспирантуры. Теперь ждем ребят к нам на вступительные экзамены.

Второй день начался с посещения Краснодарского Краевого Суда, где мы получили возможность лично пообщаться с судьями края. Там же мы заслушали доклад М.З. Шварца «Пределы обязательности законной силы судебных актов. Развитие исковой формы процессов». После перерыва мы вернулись в КГУ и прослушали лекцию заведующей кафедрой современного русского языка КГУ Л.А. Исаевой «Современный русский язык, юридический стиль, юридический текст». С точки зрения языка были проанализированы требования, предъявляемые к оформлению судебных постановлений и исковых заявлений, жалоб и прочее. Как оказалось, филологи «смирились»с некоторыми профессиональными лексическими «отклонениями»юристов и принимают такие вещи как «адвокатесса»и «истица»как данность, а вот широко распространенное «осУжденный»вместо «осуждЁнный»по-прежнему воспринимается в штыки и служит признаком неграмотности. По окончании мы получили сертификаты о прослушивании мастер класса «Актуальные проблемы гражданского и арбитражного процесса».

Фемида

4 июня в концертном зале Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко состоялась 11-я торжественная церемония награждения юридической премией «Фемида –2009». В числе приглашенных посчастливилось быть и нам. В этот день обладателями статуэтки богини правосудия, являющейся высшим знаком отличия лауреатов Премии, стали более 15 человек, каждый из которых –достойнейший представитель своей профессии, достигший выдающихся успехов в практической и научной деятельности.

Начало прекрасной традиции чествования лучших юристов Кубани положила церемония 1999 года, когда впервые были награждены десять лучших представителей юридической профессии. Сегодня, вручение этой премии –добрая традиция, и многие юристы, шутя, сравнивают её с премией кино академии «Оскар». И хотя, конечно, чествование юристов Кубани проходит менее грандиозно и масштабно, в торжественности и значимости для самого юридического сообщества Краснодарского Края это событие Оскару, и правда, ничуть не уступает. А самое главное то, насколько престижным и почетным является звание лауреата данной премии. Ведь ей награждаются самые достойные, первые среди равных. А получить такое признание со стороны своих собственных коллег, согласитесь, ценно вдвойне.

За право стать лауреатами премии «Фемида 2009»боролись более 30 представителей юридической профессии:судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, судебные приставы. Нередко по долгу службы являющиеся лицами с противоположными интересами, встречающиеся в залах судебных заседаний как представители разных сторон, в этот день все они были единым юридическим сообществом, сообществом профессионалов и просто образованных, интересных людей, у которых, безусловно, есть чему поучиться нам, студентам. Вручение в этот день проходило по следующим номинациям:«За лекторское мастерство и подготовку юридических кадров», «Лучший судья судов общей юрисдикции», «Лучший судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа», «Лучший судья Арбитражного суда Краснодарского края», «Лучший судья судов общей юрисдикции Республики Адыгея», «Лучший прокурор года», «Лучший государственный обвинитель», «Лучший следователь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю», «Лучший адвокат», «Лучший нотариус», «Лучший старший судебный пристав»и некоторым другим.

Вручение премии сопровождалось концертной программой с участием известных кубанских музыкальных коллективов, артистов Краснодарской филармонии. Настоящим открытием вечера стало выступление музыкальной группы работников службы судебных приставов «Кодекс», исполнивших известные эстрадные хиты, да так, что сидящие в зале, не могли удержать и подпевали артистам. Кругом царила атмосфера праздника.

Но вечер подошел к концу. Стихли звуки аплодисментов в зале Краснодарской филармонии, статуэтки богини правосудия нашли своих обладателей, а список достойнейших юристов Кубани пополнился ещё десятом звучных фамилий. Церемония вручения юридической премии «Фемида 2009»завершилась, оставив в памяти счастливые улыбки её лауреатов, добрые слова и пожелания участников. Впереди ещё год плодотворной работы, чтобы в июне 2011, Краснодарская филармония вновь открыла свои двери и под звуки оркестра зал наполнился лучшими из лучших, теми, кто по истине достоин звания Юрист.

 

«Мистер и Мисс гражданский процесс»

Утро 5 июня началось для нас несколько необычно:в холле уже привычного нам корпуса КубГУ шла регистрация на всероссийский юридический конкурс «Мистер и Мисс гражданский процесс». Наконец, пришло время не только смотреть, что умеют краснодарские юристы, но показать, чему в течение 3 лет учили нас.

Среди тех, кто должен составить нам конкуренцию, были студенты Дагестанского государственного университета, РАП (Ростовский филиал), ИНЭП и собственно КубГУ.

Конкурс начался с докладов участников. Выбранные темы («Судебная ошибка», «Медиация», «Проблемы оказания бесплатной юридической помощи»и др.) разожгли дискуссию не только среди студентов, но и в рядах судейства. Как итог, практически никто не вписывался в отведенные регламентом 10 минут, и казалось, во временной план мы уже не впишемся. В жертву науке пришлось преподнести полноценный обед, который был заменен на короткий кофе-брейк. График был спасен, и мы сели писать министерский тест на знание положений ГПК РФ. Забегая вперед, скажем, что написали мы его не так уж плохо:среди чуть более 30 конкурсантов, нас «обогнал»только один молодой человек из КубГУ. Впрочем, он  заканчивает 4 курс, так что, хочется надеяться,  у нас всё впереди.

По окончании первого конкурсного дня нам выдали дело из Европейского суда по правам человека:за ночь нам предстояло подготовить по нему позицию заявителя.

Второй день был посвящен инсценировкам судебных процессов, в рамках которых мы должны были проявить свое ораторское искусство, знание процессуальных норм и наряду с прочим продемонстрировать умение носить деловой костюм. После розыгрыша правовых ситуаций «в судах Российской Федерации»пришло время представить свою позицию в Европейской суде по правам человека. Ночь изучения прецедентов не прошла даром, и думается, что в реальности суд вполне мог бы присудить нам заявленные 3 тысячи евро, учитывая факт, что ответчик наш не явился. Другие команды выступили не менее достойно. Особенно хочется выделить дагестанских ребят и хозяев конкурса. Важно отметить, что юридический факультет КубГУ организовал уже 6 поездок в Страсбургский суд, где студенты имеют возможность познакомиться с деятельностью «сердца»прав человека непосредственно. Нам, в этом плане, есть чему у них поучиться.

Два конкурсных дня прошли в рабоче-игровой атмосфере. Трудно ответить, кто победил. Кажется, что жюри старалось отметить каждого, и само участие уже в определенной степени было победой. В итоге в Москву мы привезли подарки от партнеров конкурса информационных систем «Гарант»и «консультант Плюс», тома книг от кафедры гражданского, арбитражного процесса и трудового права и сертификат за звание «Лучшая команда». Но главное, конечно, это контакт с коллегами-студентами из других вузов. По сути, мы учимся по одним кодексам и даже учебникам, но толкование –явление, которое во многом определяется средой. Завтра нам вместе строить правовое государство, поэтому обмен опытом и сотрудничество так важно. Пример кубанских коллег вдохновили нашу команду на идею о проведении подобного мероприятия в стенах нашего факультета. Ждем очередную встречу, на этот раз в Москве!