• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

Презентация учебника профессора факультета права Юрия Геннадьевича Арзамасова «Нормография: теория и технология нормотворчества»

02 марта 2017 года в рамках работы методологического семинара кафедры теории и истории права Факультета права состоялась презентация учебника под редакцией доктора юридических наук, профессора Юрия Геннадьевича Арзамасова «Нормография: теория и технология нормотворчества».

Мероприятие посетили соавторы учебника, прибывшие не только из московских вузов, но и региональных, известные ученые юристы, критики, ведущие преподаватели Высшей школы экономики, аспиранты и студенты.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой теории и истории права, доктор юридических наук, профессор НИУ ВШЭ Исаков Владимир Борисович, который поприветствовав всех пришедших на мероприятие. В своем выступлении Владимир Борисович упомянул о дефектах в законодательстве, о федеральных законах, в которых порой невозможно разобраться, о загрузке законов ненужными поправками, что  позволило ему актуализировать проблему преподавания нормотворчества.

Редактор издания, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ Юрий Геннадьевич Арзамасов в своем выступлении обозначил ряд актуальных теоретических и практических проблем в различных видах нормотворчества, что позволило ему сделать вывод о необходимости преподавания нормографии. Также он сообщил присутствующим об особенностях структуры учебника, о делении содержания на общую часть, в которой содержатся теоретические вопросы, касающиеся сущности нормотворчества (приемов, функций, принципов, средств нормотворческой юридической техники) и особенную, содержащую технологии подготовки различных видов нормативных правовых актов.  Профессором был осуществлен определенный исторический экскурс в развитие такой науки, как нормография. В дополнение была приведена фраза, сказанная еще Платоном: «Из всех наук никакая так не совершенствует человека так, как наука о законах».

Каждому присутствующему автору учебника было предоставлено слово, в котором он мог сделать акцент на наиболее важных проблемах, обозначенных им в учебнике, рассказать о внесенном лично им вкладе в совместный труд и  высказать общее впечатление о проделанной работе. В ходе презентации выступили такие авторы учебника, как: профессор М.Л. Давыдова (Волгоград), профессор  Л.А. Тхабисимова (Пятигорск), доценты С.В. Ухина (Коломна, Московская область), Я.Е. Наконечный (Москва).

Доктор юридических наук, профессор заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета  Давыдова Марина Леонидовна в своем выступлении обратила особое  внимание на структуру учебника, его логику и внутреннюю согласованность. Также Марина Леонидовна оценила учебник и как преподаватель, отметив его дискуссионный характер и наличие большого объема материала для обсуждения, что, несомненно, может оживить учебный процесс. 

Заместитель директора по научной работе Юридического института Пятигорского государственного университета, руководитель Северо-Кавказского научно-образовательного центра политико-правовых проблем, Академик АМАН, профессор, доктор юридических наук Людмила Аслановна Тхабисимова, подготовившая четвертую главу учебника «Нормография: теория и технология нормотворчества», в своей речи отметила основные его достоинства и обратила внимание присутствующих на проблему отсутствия у отечественных и зарубежных юристов единого подхода к законодательному процессу, его структуре, организации, а также на проблему недостатка материалов по публичному праву для магистров и научных работников, тем самым указав на полезность данного учебника.

На мероприятии присутствовали и рецензенты учебника.  В ходе своего выступления рецензент учебника доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий отделом имплементации решений судебных органов в законодательство Российской Федерации Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации  Валерий  Васильевич Лазарев подчеркнул, что, в большей степени, данный  учебник сориентирован на подготовку  магистрантов, а также  тех, кто, так или иначе, имеет дело с нормотворчеством в широком смысле этого слова. Проанализировал содержание учебника, профессор В.В. Лазарев также проиллюстрировал экспертную работу ИЗиСП в сфере подготовки заключений по законопроектам и другим нормативным документам.  Помимо этого, он обратил внимание на необходимость учета в законопроектной работе принципиальных решений судебных органов. Профессор отметил, что созданный в ИЗиСП отдел имплементации решений судебных органов в законодательство РФ может подготовить для второго издания учебника специальную главу.

Заведующая кафедрой истории права и государства Российского университета дружбы народов, профессор, доктор юридических наук Немытина Марина Викторовна в своем выступлении проанализировала концепцию учебника. Особенно важным достоинством, по ее мнению, являются объединенные инновационный и методологический компоненты. Инновационное содержание, отражение тенденций развития науки, связь между темами, а также методические рекомендации  делают, по ее мнению, данный учебник по-своему уникальным.

Следует отметить, что каждый из приглашенных на презентацию  свободно мог поделиться своим мнением, обратить внимание на наиболее интересные и спорные моменты. В дискуссии приняли участие профессора Т.Н. Радько (МГЮУ им. О.Е. Кутафина), А.П. Шергин (ВНИИ МВД России), А.И. Якимов (РУДН).

В конце мероприятия выступавшие сказали слова благодарности Юрию Геннадьевичу как ответственному редактору, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, указав, что учебник может быть полезен не только студентам магистратуры, аспирантам, но и тем, кто непосредственно связан с различными видами нормотворческого процесса.

Обзор и фотографии сделала студентка 1 курса 162 группы,
Потапова Ирина