• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет права НИУ ВШЭ

У порогов юриспруденции // Обзор Дня открытых дверей факультета права

9 апреля состоялся День открытых дверей бакалаврских программ НИУ ВШЭ «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право». Будущие абитуриенты и их родители смогли больше узнать об особенностях обучения на факультете права, тенденциях в современном юридическом образовании, этапах и стадиях поступления, экзаменах, льготах и скидках.

На интерактивных площадках, с 15.00, гости беседовали со студентами факультета права, задавали вопросы о способах поступления, общежитиях, военной кафедре, Летней правовой школе (ЛПШ), Открытой правовой школе (ОПШ) и студенческом научном обществе Liberum Mare. Интерес был такой, что в актовом зале, куда после общения со студентами переходили абитуриенты, не хватило мест для всех желающих. Но зрители готовы были даже стоя воспринимать столь важную для них информацию.  

В 16.00 официальная часть открылась приветственным словом декана факультета права Евгения Николаевича Салыгина. Он особо подчеркнул важность практико-ориентированного подхода к юридическому образованию, в связи с этим обратив внимание абитуриентов на совместную программу факультета права НИУ ВШЭ и Российской школы частного права (РШЧП) «Юриспруденция: частное право», первый набор на которую состоится в 2017 году.

Новая  программа предназначена для наиболее подготовленных выпускников, которые овладели азами права в ходе подготовки к олимпиадам, кто готов с первого курса изучать гражданское право, читать юридическую литературу на немецком и французском языках. Более напряжённый режим учебы по сравнению с основным бакалавриатом позволит наиболее сильным абитуриентам не сбавлять образовательный темп. На программе по частному праву всего 30 бюджетных мест (и 30 коммерческих), отбор будет серьезным.

Евгений Николаевич, тем не менее, подчеркнул, что юридическое образование требует не гениального озарения, а постоянной и кропотливой работы. Будущие студенты должны формировать навыки "усидчивой" работы, запоминания больших объёмов информации. После первой зимней сессии (в Вышке она – в декабре) у первокурсников складывается понимание, чего от них ждут преподаватели, проблем здесь обычно не возникает. В случае их появления всегда можно обратиться за помощью к кураторам курса, академическим руководителям и в деканат.

Е.Н. Салыгин отметил, что часто при переходе от пятилетней программы специалитета к четырехлетнему бакалавриату университеты пытаются сохранить прежние предметы, уплотнив расписание. Однако факультет права НИУ ВШЭ старается «разгрузить» массив дисциплин, сделав некоторые из них курсами по выбору. Если какие-то дисциплины исключаются из обязательной части учебной программы, они становятся курсами по выбору – в этом случае учитываются интересы студентов и особенности юридического рынка. И если сравнивать программы факультета права Вышки и других вузов, можно заметить, что курсы «Право социального обеспечения» и «Криминалистики» в НИУ ВШЭ не являются обязательными. Подобный выбор обусловлен относительно небольшой популярностью этих дисциплин и тематикой, необходимой в практической деятельности отнюдь не всем юристам. С другой стороны, «Римское частное право» является обязательным курсом, поскольку являет собой теоретический фундамент для формирования ключевых компетенций юриста.

В самом начале своего выступления академический руководитель бакалаврской программы «Юриспруденция» Булат Венерович Назмутдинов привёл результаты опроса ВЦИОМ, показавшего, что 11% родителей хотели бы видеть своих детей юристами. Хотя выпускников юридических факультетов в России сейчас очень много, спрос на юристов устойчив, особенно на специалистов высокого уровня. Образовательные программы факультета права НИУ ВШЭ, несмотря на своё относительно короткое существование, котируются высоко, что подтверждают данные международных рейтингов (QS и др.), в которых важной составляющей является оценка работодателями знаний выпускников.

Булат Венерович кратко осветил структуру учебного плана, рассказав о его базовых и факультативных элементах. «Чем более зрелым становится студент, тем больше он способен самостоятельно определять образовательную траекторию, и тем больше курсов по выбору он может освоить», – подчеркнул академический руководитель.

Наряду с освоением ядра профессии важно оттачивать soft skills, навыки профессиональной коммуникации, командной работы, презентации результатов своего труда. Вот почему важным компонентом высшего образования становятся проектные и научно-практические семинары, курсы, связанные с профессиональной этикой юриста, деловой коммуникацией и т.д. Курсы английского языка (General и Legal English), а позже и дисциплины на английском языке («Права человека в международном праве», «Сравнительное корпоративное право») призваны не только раскрыть кросс-культурные, сравнительные аспекты юридического знания, но и улучшить знание языка как такового ввиду его инструментальной ценности в современном мире. 

Завершил выступление Булат Венерович своим видением идеального студента: в рамках постоянно меняющейся правовой действительности он должен не только владеть юридической информацией, знать нормы и практику их применения, но и видеть право в контексте иных социальных систем, понимать, где право находит свои границы, учитывать это в своей работе.

О текущей приёмной кампании в НИУ ВШЭ рассказала заместитель начальника Управления по работе с абитуриентами Оксана Евгеньевна Кононенко. Она подробно описала порядок подачи документов, стадии зачисления, возможности поступления без вступительных испытаний, рамки учёта индивидуальных достижений, поступление на платное обучении и систему скидок.

После выступлений основных докладчиков школьники и их родители получили ответы на свои вопросы о порядке поступления и особенностях обучения на факультете права НИУ ВШЭ.

 

Текст и фото: Светлана Гринь